Дело по обвинению Балёниса А.В. ч.1 ст.111 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-298/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 9 августа 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Кабыш Н.С.,

подсудимого Балёниса А.В.,

защитника – адвоката Мастакова А.А.,

при секретаре Савиных А.Г.,

а также потерпевшего Б.С.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балёнис А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Лысьва Пермской области, с неполным средним образованием, работающего слесарем-ремонтником в ООО «Лысьваспецстрой», проживающего <адрес>, содержавшегося по делу под стражей с 23 по 25.04.2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 22 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Балёнис А.В. и его брат Б.С.В. находились в <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. Балёнис А.В. в ходе ссоры с братом, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, взяв в руку нож, нанес Б.С.В. удар клинком ножа в дельтовидную область левой верхней конечности. Своими преступными действиями Балёнис А.В. причинил Б.С.В. телесные повреждения: колото-резаное ранение дельтовидной области левой верхней конечности, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого и поступление воздуха под кожу грудной клетки, с кровотечением и поступлением воздуха в левую плевральную полость, которые по заключению эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Балёнис А.В. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном преступлении он раскаивается, перед потерпевшим извиняется.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Балёнис А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Балёнис А.В. в силу ст. 86 УК РФ является несудимым, он характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему в ходе его лечения.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое и общественно-опасное преступление, суд не считает возможным назначения ему условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балёнис А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 09.08.2011г.

Меру пресечения Балёнис А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Балёнис А.В. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 23.04.2011г. по 25.04.2011г.

Вещественные доказательства: нож, джинсы, хранящиеся в Отделе МВД по Лысьвенскому району Пермского края, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.