Дело по обвинению Запасова С.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-313/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 5 сентября 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Лысьвенского городского прокурора Гордеева И.С., подсудимого Запасова С.Г., защитника – адвоката Палкиной Л.А., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшего К.А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Запасов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нижнекамск Республики Татарстан, со средним образованием, работающего неофициально грузчиком в ООО «Альянс», проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). 05.02.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2). 20.08.2009г. мировым судьей судебного участка № 69 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ назначено наказание 3 года лишения свободы, освобожденного 21.02.2011г. по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 08.02.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов между Запасов С.Г. и К.А.Х., которые находились в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе ссоры у Запасов С.Г. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.Х.. Реализуя преступный умысел, Запасов С.Г. взял в руки нож и нанес один удар ножом в живот К.А.Х., причинив потерпевшему телесные повреждения: колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки сигмовидной кишки, которые по заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Запасов С.Г. виновным себя в совершении преступления не признал, показал, что К.А.Х. он ножом не ударял, кто причастен к преступлению, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Б.С.А., они взяли спиртное и пошли на реку. Они проходили мимо дома Ж.Е.В., в доме были открыты окна. Они знали, что М.А.М. и К.А.Х. ездили на рыбалку, решили зайти к ним. В доме Б.С.А. и Ж.Е.В. стали ругаться, поэтому Б.С.А. ушел. Он, Запасов С.Г., через 1-2 минуты также вышел и пошел к себе домой.

Потерпевший К.А.Х. показал, что он с Алексеем, который проживает с Ж.Е.В., ездили на рыбалку. После рыбалки они пошли домой к Ж.Е.В., там они стали выпивать спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ он сходил за водкой, встретил Ж.О.А., пригласил ее к Ж.Е.В.. Дома у Ж.Е.В. они сидели на кухне, употребляли спиртное. У Ж.О.А. болела голова, она ушла спать. Потом он, Ж.Е.В. и Алексей ушли на речку, где продолжили пить. С речки он пошел домой, взяв бутылку водки. Навстречу ему шли двое человек, они хотели забрать у него водку, с ними у него произошли драка, кто-то из этих двоих порезал его. После этого он пришел в дом Ж.Е.В.. Потерпевший в суде указал, что Запасов С.Г. его ножом не ударял. Свои показания на предварительном следствии на л. д. 26-27 он не подтверждает. Он подписал эти показания, чтобы к нему не приставали. Следователь на него какого-либо воздействия не оказывала.

Свидетель Б.Л.В. показала, что потерпевший К.А.Х. ее муж. ДД.ММ.ГГГГ муж уехал на рыбалку. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили, попросили подъехать в дежурную часть. Она подъехала, ей сообщили, что К.А.Х. находится в больнице. Она приехала в больницу, узнала, что у К.А.Х. ножевое ранение. Она с мужем увиделась после операции. К.А.Х. ей рассказал, что он был в квартире у Ж.Е.В., они выпивали, его ударил ножом Запасов С.Г..

Свидетель Ж.С.М. показала, что подсудимый ее сын, от дачи показаний она отказывается, свои показания на предварительном следствии она подтверждает. Также Ж.С.М. пояснила, что после освобождения из колонии сын общался с дочерью, когда приходил к ним домой, сын помогал им.

Свидетель Ж.О.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Ж.Е.В. она пришла вместе с К.А.Х.. В квартире у Ж.Е.В. был ее муж – М.А.М.. Они посидели на кухне, потом она ушла в комнату спать, так как болела. Ее разбудила Ж.Е.В., попросила освободить кровать. Ж.Е.В. сказала, что К.А.Х. с ножевым ранением, он истекает кровью, ему нужно вызвать скорую помощь. Она, Ж.О.А., вызвала скорую помощь. Ж.Е.В. сняла с К.А.Х. одежду, она была вся в крови. Ранение у К.А.Х. было на животе. Потом от Ж.Е.В. ей стало известно, что К.А.Х. порезал Запасов С.Г.. Позднее она также общалась с К.А.Х., он ей рассказал, что Запасов С.Г. неожиданно нанес ему удар ножом в живот.

Свидетель Б.С.А. показал, что с Запасов С.Г. и К.А.Х. он знаком. Он и Запасов С.Г. пошли на речку, они проходили мимо дома Ж.Е.В.. Запасов С.Г. предложил ему зайти к Ж.Е.В.. Они зашли в квартиру Ж.Е.В., там находился К.А.Х.. У него сложились плохие отношения с Жакиной, в квартире он поругался с Ж.Е.В., поэтому он вышел из квартиры на улицу. Через 3-5 минут после этого вышел Запасов С.Г.. Он остался у своего дома, сидел у дома на лавочке, видел подъезд дома Ж.Е.В.. Запасов С.Г. ушел от него. Минут через 15 к дому Ж.Е.В. подъехала скорая помощь. От Ш.В.А. ему известно, что ножом К.А.Х. ударил Запасов С.Г.. Он не слышал, чтобы говорили о другом лице, причинившем ножевое ранение К.А.Х..

Свидетель М.А.М. показал, что он и его жена – Ж.Е.В. проживают по адресу: <адрес>. 25 или ДД.ММ.ГГГГ он и К.А.Х. ездили на рыбалку, после они вернулись к нему домой, где он, жена, К.А.Х. и другие женщины употребляли спиртное. К ним домой приходили Запасов С.Г. и Б.С.А., конфликтов между К.А.Х. и Запасов С.Г. не было. Он не видел, кто ударил ножом К.А.Х.. К.А.Х. куда-то уходил, домой к ним пришел уже с ножевым ранением. Также М.А.М. указал, что между ним, Ж.Е.В., Ольгой и Любой, находившимися у них в квартире, конфликтов с К.А.Х. не было, они К.А.Х. ножом не ударяли. Кроме этого свидетель К.А.Х. пояснил, что он подтверждает свои показания на л. д. 52-54, показания записывались правильно, следователь на него воздействия не оказывала, показания он давал добровольно, без принуждения.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании для устранения существенных противоречий в соответствии с ч.3, ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего К.А.Х., свидетелей М.А.М., Ж.С.М., данные ими на предварительном следствии.

Из показаний потерпевшего К.А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он вернулся с рыбалки в Лысьву, где стал употреблять спиртное. От выпитого он опьянел. Он пришел в себя в <адрес>, из живота у него шла кровь. При каких обстоятельствах ему причинили ранение, он не помнит. Он прикрыл рану руками, дошел до дома Ж.Е.В., она вызвала скорую помощь, его отвезли в больницу (л. д. 13-14).

Из показаний потерпевшего К.А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал на рыбалку, вернулся в г. Лысьва днем ДД.ММ.ГГГГ, он сразу пошел домой к Ж.Е.В., по адресу: <адрес> У Ж.Е.В. дома они употребляли спиртное, он остался ночевать. 27 июня они продолжали употреблять спиртное, с ними была Ж.О.А.. В течение дня он периодически ложился спать. Ближе к вечеру в квартиру Ж.Е.В. пришел Запасов С.Г.. С кем был Запасов С.Г., он не помнит. Запасов С.Г. вместе с ним и Ж.Е.В. стал распивать спиртное. Ж.О.А. в это время была в маленькой комнате. Спустя некоторое время Запасов С.Г. пошел в комнату к Ж.О.А.. Он пошел за Запасов С.Г.. Между ним и Запасов С.Г. произошел конфликт. Он почувствовал удар в область живота и увидел кровь. Он понял, что Запасов С.Г. чем-то нанес ему удар. После этого он поговорил с Запасов С.Г. и тот ушел. Ж.Е.В. вызвала ему скорую помощь. Его привезли в больницу, где ему сделали операцию. У него было проникающее ножевое ранение с повреждением тонкой кишки (л. д. 26-27).

Из показаний свидетеля М.А.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и К.А.Х. ездили на рыбалку. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они вернулись и пришли к нему домой, где он, К.А.Х. и Ж.Е.В. употребляли спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ они продолжили употреблять спиртное. К.А.Х. куда-то сходил, вернулся вместе с Ж.О.А.. Все вместе они продолжили распивать спиртное. Затем Ж.О.А. и К.А.Х. ушли в комнату, через какое-то время К.А.Х. вернулся. Спустя какое-то время к ним в гости пришли Запасов С.Г. и Б.С.А.. Все вместе они на кухне продолжили употреблять спиртное. Запасов С.Г. стало известно о нахождении в соседней комнате Ж.О.А., Запасов С.Г. ушел к ней в комнату, туда же минут через 10 пошел К.А.Х.. Он, М.А.М., услышал слова К.А.Х. Запасов С.Г. о том, что Ж.О.А. его женщина. После этого К.А.Х. зашел на кухню, он держался рукой за живот, из живота бежала кровь. Вслед за К.А.Х. вышел Запасов С.Г., в руке у которого находился складной нож, лезвие было в крови. Он сказал Запасов С.Г. уходить. Запасов С.Г. и Б.С.А. ушли из квартиры. Ж.Е.В. вызвала К.А.Х. скорую помощь (л. д. 52-53).

Из показаний свидетеля Ж.С.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ее сын Запасов С.Г. пришел к ней домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он ей сказал, что он поссорился с «Фырой», в результате чего он ткнул его ножом в живот. Сын остался у нее ночевать, утром он ушел домой. Вечером ей стало известно о нахождении сына в ИВС (л. д. 37-38).

Из справки следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в Лысьвенскую городскую больницу поступил К.А.Х. с проникающим ножевым ранением живота с повреждением тонкой кишки (л. д. 4).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 919 следует, что у К.А.Х. обнаружена колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки сигмовидной кишки. Повреждения, судя по характеру, возникли от воздействия предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, каким мог быть нож. Учитывая данные медицинских документов, повреждения могли возникнуть в срок указанный в постановлении. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л. д. 49-50).

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной виновность подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления.

Суд считает, что показания подсудимого Запасов С.Г. о его непричастности к совершению преступления в отношении К.А.Х., а также показания потерпевшего К.А.Х. и свидетеля М.А.М. о причинении ножевого ранения К.А.Х. на улице неизвестными лицами, являются ложными и не соответствующими действительности.

Суд считает, что виновность подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего К.А.Х. от 29.06.2011г. на л. д. 26-27 следует, что в квартире Ж.Е.В. между ним и Запасов С.Г. произошел конфликт. Он почувствовал удар в область живота, увидел у себя кровь. Он понял, что Запасов С.Г. чем-то нанес ему удар.

Из показаний свидетеля М.А.М. на л. д. 52-53 следует, что Запасов С.Г. ушел в комнату дома, где находилась Ж.О.А., туда же пошел К.А.Х.. После К.А.Х. вернулся в кухню, из живота у К.А.Х. бежала кровь. Вслед за К.А.Х. вышел Запасов С.Г., в руке у него был нож, лезвие было в крови.

Из показаний свидетеля Ж.С.М. на л. д. 37-38 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Запасов С.Г. пришел к ней домой, сообщил, что он поссорился с «Фырой», ткнул его ножом в живот.

Данные показания потерпевшего К.А.Х., свидетелей М.А.М. и Ж.С.М. суд считает правдивыми и достоверными, указанные показания получены в соответствии с требованиями процессуального закона.

Из показаний свидетеля Б.С.А. следует, что он и Запасов С.Г. были в доме у Ж.Е.В., где находился и К.А.Х.. После того, как он и Запасов С.Г. ушли от Ж.Е.В., к дому Ж.Е.В. подъехала скорая помощь. От Ш.В.А. ему известно, что К.А.Х. ножом ударил Запасов С.Г..

Из показаний свидетеля Ж.О.А. следует, что она и К.А.Х. находилась в доме у Ж.Е.В.. Она сама непосредственно видела у К.А.Х. ранение на животе и кровь. От Ж.О.А. она знает, что К.А.Х. ударил ножом Запасов С.Г.. От самого К.А.Х. она также знает, что его ножом ударил Запасов С.Г..

Из показаний свидетеля Б.Л.В. – жены потерпевшего следует, что ей известно от К.А.Х., что его ножом ударил Запасов С.Г..

Суд считает, что показания свидетелей Б.С.А., Ж.О.А. и Б.Л.В. о причастности Запасов С.Г. к совершению преступления в отношении потерпевшего соответствуют показаниям К.А.Х. и М.А.М., Ж.С.М. на предварительном следствии на л. д. 26-27, 52-53 и 37-38 соответственно.

Из заключения судмедэксперта следует, что у К.А.Х. имелась колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки сигмовидной кишки. Эти повреждения возникли от предмета, каким мог быть нож. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд считает, что вышеперечисленные доказательства являются допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему преступлении.

Суд считает, что именно Запасов С.Г., а никто другой, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нанес удар ножом в область живота К.А.Х., в результате чего причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На основании изложенного суд действия подсудимого Запасов С.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Запасов С.Г. ранее судим, наказание по предыдущему приговору им полностью не отбыто, по месту жительства он характеризуется отрицательно.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Запасов С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Запасов С.Г. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 20.08.2009г.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Запасов С.Г. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 20.08.2009г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Запасов С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 05.09.2011г.

Меру пресечения Запасову С.Г. оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Запасову С.Г. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 28.06.2011г. по 04.09.2011г.

Вещественное доказательство: трико, хранящееся в Отделе МВД РФ по Лысьвенскому району, - возвратить К.А.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.