Дело по обвинению Копысова А.Б. по ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 8 сентября 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Зайцева Е.В.,

подсудимого Копысова А.Б.,

защитника – адвоката Гориченко В.И.,

при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в общем порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копысов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средне-специальным образованием, работающего мастером по строительным работам неофициально у индивидуального предпринимателя Тиунова А.В., женатого, проживающего <адрес>, судимого 21.03.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.05.2010г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 20.04.2010г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 7 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Копысов А.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 25,239г., расфасованные в свертки из полимерного материала и стал незаконно хранить его в автомобиле ВАЗ-21074 ., которым он управлял по доверенности.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Копысов А.Б., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, во дворе <адрес> встретился с Ч.Т.В., затем он и Ч.Т.В. сели в автомобиль ВАЗ-21074 где К.М.Ю. незаконно сбыл за 2800 рублей Ч.Т.В. упакованное в сверток наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в особо крупном размере общей массой 3,518г.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у <адрес> Ч.Т.В. была задержана сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, после чего у нее было изъято приобретенное ей у К.М.Ю. наркотическое средство – смесь, содержащая героин, в особо крупном размере общей массой 3,518г.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут во дворе <адрес> Копысов А.Б. был задержан сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, при осмотре автомобиля ВАЗ-21074 рег. было обнаружено и изъято приготовленное К.М.Ю. для сбыта, расфасованное в семь свертков, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере общей массой 21,721г.

Подсудимый Копысов А.Б. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал, показал, что он пользовался машиной ВАЗ-2107, принадлежащей Т.А.В.. Изъятые из машины наркотические средства он приобрел для употребления, приобрел их в день его задержания. Деньги, изъятые у него, были приготовлены им для страхования машины. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство Ч.Т.В. он не сбывал. С Ч.Т.В. он встречался каждый день, так как они оба употребляли наркотики. Также подсудимый указал, что на Ч.Т.В. оказывалось воздействие, поэтому нельзя доверять ее показаниям. Ч.Т.В. торгует наркотиками, он сам покупал у нее наркотики.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ж.И.М. показал, что с апреля 2011г. к ним в отдел стала поступать информация о том, что мужчина по прозвищу «Копыс» занимается сбытом наркотических средств в г. Лысьва. Было установлено, что этот мужчина проживает в <адрес>, передвигается на автомобиле ВАЗ-2107. Также было установлено, что одним из приобретателей наркотического средства у К.М.Ю. является Ч.Т.В., она также сбывала героин, в отношении нее также проводились оперативно-розыскные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ было установлено наблюдение за Ч.Т.В., так как имелась информация, что она пойдет приобретать наркотическое средство у «Копыса». Ч.Т.В. говорила с кем-то по телефону, потом зашла во двор <адрес>, встретилась с К.М.Ю., села к нему в автомобиль. Через непродолжительное время они вышли. К.М.Ю. пошел к своему подъезду, Ч.Т.В. пошла в сторону почты. Ч.Т.В. им и Т.С.А. была задержана, Ч.Т.В. была Т.С.А. доставлена в отдел УФСКН. Он, Ж.И.М., пошел во двор <адрес>, где С.Л.Л. наблюдал за автомобилем К.М.Ю.. Они вдвоем наблюдали за автомобилем. Через час из подъезда вышел К.М.Ю., он сел в автомобиль на водительское сиденье. К.М.Ю. был ими задержан. Ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. К.М.Ю. пояснил, что в автомобиле у него находится героин для личного употребления. При досмотре К.М.Ю. у него были обнаружены деньги в сумме 5800 рублей, в автомобиле под панелью был обнаружен пакет, в нем находилось семь свертков с порошкообразным веществом, были обнаружены аптечные весы. Все было изъято при понятых. К.М.Ю. был доставлен в отдел. У Ч.Т.В. в отделе был изъят сверток с наркотическим веществом. Ч.Т.В. пояснила, что приобрела данный сверток у К.М.Ю. в автомобиле. Ч.Т.В. поясняла, что она долгое время приобретала наркотические средства у К.М.Ю.. Со стороны сотрудников наркоконтроля воздействия на Ч.Т.В. не оказывалось.

Свидетель С.Л.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В его задачу входило наблюдать за Ч.Т.В., которая по оперативной информации должна была пройти между домами <адрес> и там с кем-то встретиться. Он находился у дома, увидел, что Ч.Т.В. зашла во двор по <адрес>, она встала у автомобиля ВАЗ-2107. Через пару минут из этого дома вышел мужчина, подошел к автомобилю, открыл его. Впоследствии оказалось, что этим мужчиной был К.М.Ю.. К.М.Ю. и Ч.Т.В. сели в автомобиль на передние сиденья. Потом они вышли из машины и разошлись. Ч.Т.В. пошла в сторону почты, а К.М.Ю. зашел в свой подъезд. Он, С.Л.Л., остался наблюдать за подъездом и автомобилем. Он позвонил Ж.И.М., сообщил ему, куда пошла Ч.Т.В.. Потом ему сообщили о задержании Ч.Т.В., об обнаружении у нее наркотического средства. Затем к нему присоединился Ж.И.М., они вместе стали вести наблюдение. Вышел из дома К.М.Ю., открыл машину, сел на водительское сиденье. Они задержали его, пригласили понятых. При осмотре автомобиля было изъято семь свертков с порошкообразным веществом, весы, флакон с ватой, деньги.

Свидетель Ч.Т.В. показала, что она знакома с подсудимым К.М.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники наркоконтроля за приобретение и хранение наркотического средства, которое она приобрела у К.М.Ю., его она не оговаривает. Со стороны сотрудников наркоконтроля на нее воздействия не оказывалось.

Из приговора Лысьвенского городского суда Пермского края в отношении Ч.Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, следует, что Ч.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство у К.М.Ю..

Свидетель Б.К.Г. показал, что он знаком с подсудимым К.М.Ю.. Он не знает, является ли К.М.Ю. наркопотребителем и не знает, какое имеет отношение К.М.Ю. к наркотическим средствам.

Свидетель К.М.Ю. показала, что подсудимый К.М.Ю. ее муж. Она не знала, что ее муж употребляет наркотики, внешних изменений в муже не было, муж работал, содержал семью, он занимался воспитанием ребенка. Она знает, что муж ездил на автомашине Т.А.В. ВАЗ-2107 по доверенности.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в автомобиле ВАЗ-21074 обнаружены и изъяты: пакет с семью свертками с порошкообразным веществом, весы; у Копысов А.Б. обнаружены и изъяты деньги в сумме 5800 рублей, сотовый телефон «Самсунг», флакон с ватой (л. д. 9-10, 11-15).

Из справки об исследовании следует, что представленное порошкообразное вещество светло-коричневого и темно-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков размером до 3мм из семи прозрачных полимерных свертков серого цвета, изъятых из автомобиля ВАЗ-21074 , является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса смеси из семи свертков соответственно составила: 3,299г.; 3,188г.; 3,385г.; 2,721г.; 2,823г.; 3,347г.; 2,958г. (л. д. 19-20).

Из заключения эксперта № 802/1 следует, что в представленных наслоениях вещества белого цвета на поверхности представленных аптечных весов, изъятых из автомобиля ВАЗ-21074 , и в наслоениях вещества коричневого цвета с внутренней поверхности флакона с фрагментом ваты, изъятом у К.М.Ю., выявлено наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в следовых количествах (л. д. 53-54).

Из заключения эксперта № 813/1 следует, что представленное порошкообразное вещество светло-коричневого и темно-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков размером до 3мм из семи прозрачных свертков серого цвета, изъятых из автомобиля ВАЗ-21074 , является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси из семи свертков соответственно составила: 3,283г.; 3,164г.; 3,363г.; 2,697г.; 2,807г.; 3,335г. и 2,937г. (л. д. 64-65).

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Ч.Т.В. изъяты коробок с веществом, сотовый телефон «Нокиа» (л. д. 96).

Из справки об исследовании следует, что представленное порошкообразное вещество светло-коричневого и темно-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков размером до 3мм из одного бумажного и одного полимерного свертка, изъятое у Ч.Т.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси из двух свертков соответственно составила: 0,445г. и 3,073г. (л. д. 100-101).

Из заключения эксперта № 124-Н следует, что представленные на экспертизу сухие вещества светло-коричневого, темно-бежевого и белого цветов в виде порошка и комков в двух свертках, изъятое у Ч.Т.В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества. Масса вещества на момент поступления в представленном виде составила соответственно 3,037г. и 0,429г. (л. д. 108-110).

Из протоколов осмотра предметов – сотового телефона «Самсунг», изъятого у Копысов А.Б., и сотового телефона «Нокиа», изъятого у Ч.Т.В. следует, что 19 и ДД.ММ.ГГГГ были соединения абонентов телефонов К.М.Ю. и Ч.Т.В. (л. д. 67-69, 112-114).

Из заключения эксперта № 997/1 следует, что сравниваемые вещества (объекты 1.1 и 3, наркотическое средство, изъятое из автомобиля ВАЗ-2107 , и наркотическое средство, изъятое у Ч.Т.В.) ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу (л. д. 134-137).

Суд считает, что собранные доказательства являются допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанного в приговоре преступления.

Судебным следствием установлено, что у сотрудников наркоконтроля имелась оперативная информация о незаконном сбыте К.М.Ю. наркотических средств другим лицам. О незаконном сбыте К.М.Ю. наркотических средств, свидетельствуют Ж.И.М., С.Л.Л. и Ч.Т.В., в правдивости показаний которых суд не сомневается, у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Доводы подсудимого о том, что свидетель Ч.Т.В. дала показания под воздействием сотрудников наркоконтроля, суд считает несостоятельными. Показания Ч.Т.В. о незаконном сбыте ей К.М.Ю. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ являются последовательными, достоверными.

В автомобиле ВАЗ-21074 ., которым пользовался К.М.Ю., сотрудниками госнаркоконтроля обнаружены и изъяты семь свертков с наркотическим средством, весы, флакон с ватой. Согласно заключения эксперта № 997/1 вещество в семи пакетиках, изъятое из автомобиля К.М.Ю., и вещество, изъятое у Ч.Т.В., могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее они могли составлять единую массу. Данное заключение эксперта подтверждает достоверность показаний Ч.Т.В. о приобретении ей наркотического средства в автомобиле у К.М.Ю..

Довод подсудимого о том, что обнаруженное и изъятое из автомобиля наркотическое средство им приобретено для употребления, суд считает ложным. Из показаний свидетелей Б.К.Г., К.М.Ю. не следует, что подсудимый является наркопотребителем. На чашах весов обнаружено наркотическое вещество в следовых количествах. Наркотическое вещество, изъятое из машины, было упаковано в свертки. Эти факты и количество изъятого из автомобиля наркотического средства свидетельствуют о том, что это наркотическое средство в семи свертках было приготовлено подсудимым К.М.Ю. для последующего незаконного сбыта.

Суд не считает, что подсудимый К.М.Ю. добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля наркотическое средство в семи свертках. Оперативные сотрудники после задержания Ч.Т.В. уже имели достоверную информацию о наличии у К.М.Ю. наркотических средств, поэтому они и произвели задержание К.М.Ю.. Сам К.М.Ю., до его задержания, не сотрудничал с сотрудниками правоохранительных органов, не сообщал им о наличии у него наркотических средств.

Суд считает, что именно подсудимый Копысов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Ч.Т.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой 3,518г.

На основании изложенного суд считает полностью доказанной виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Копысов А.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому К.М.Ю. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного им деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

В силу п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является: наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является: рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ч. 3 ст. 68, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копысов А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание 9 (девять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Копысов А.Б. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 21.03.2008г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Копысов А.Б. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 21.03.2008г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Копысов А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 08.09.2011г.

Меру пресечения Копысов А.Б. оставить заключение под стражу.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Копысов А.Б. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 22.05.2011г. по 07.09.2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Лысьвенском отделении МРО УФСКН РФ: сотовый телефон «Самсунг», номер 35304504222898/901 с сим-картой оператора «Ютел», деньги в сумме 3000 рублей, изъятые у Копысов А.Б. - возвратить его жене К.М.Ю.; фрагмент полимерной пленки, весы, флакон, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 2,971г. и 21,166г. - уничтожить; деньги в сумме 2800 рублей переданные Ч.Т.В. для приобретения наркотического средства Копысов А.Б., добытые им преступным путем и изъятые у него, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.