Дело по обвинению Тарасова С.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-334/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 5 сентября 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Кабыш Н.С., подсудимого Тарасова С.Н., защитника – адвоката Аржанцевой Т.Л., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшей Б.В.Н.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, с неполным средним образованием, неработающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: <адрес> судимого 07.04.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев, освобожденного 16.07.2010г. на основании постановления Губахинского городского суда Пермского края от 08.07.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 19 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Тарасов С.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к А.Т.Ю., сидевшей на лавочке у <адрес>, открыто похитил у нее из пакета ключи от торгового киоска индивидуального предпринимателя Б.В.Н. После этого Тарасов С.Н. подошел к киоску предпринимателя Б.В.Н., расположенному у <адрес>, с помощью похищенных ключей открыл киоск, незаконно проник в него, откуда в присутствии А.Т.Ю. открыто похитил имущество предпринимателя Б.В.Н.: 40 бутылок пива «Балтика 3» на сумму 1160 рублей, 60 пачек сигарет на сумму 1560 рублей, 5 упаковок жевательной резинки «Орбит» на сумму 85 рублей. С похищенным имуществом Тарасов С.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях, причинил потерпевшей Б.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 2805 рублей.

Подсудимый Тарасов С.Н. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается, с иском потерпевшей он согласен.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тарасов С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого: Тарасов С.Н. ранее судим, наказание по предыдущему приговору им полностью не отбыто, по месту жительства он характеризуется отрицательно.

В силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: состояние здоровья подсудимого, инвалидность, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей Б.В.Н. к подсудимому на сумму 2805 рублей подлежит удовлетворению, возмещение ущерба суд возлагает на подсудимого Тарасов С.Н., преступными действиями которого потерпевшей причинен имущественный, материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасов С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании п. «б, в» ст. 70 УК РФ к назначенному Тарасов С.Н. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 09.04.2009г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Тарасов С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 05.09.2011г.

Меру пресечения Тарасов С.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Тарасов С.Н. – 2805 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.В.Н..

Вещественные доказательства, хранящиеся в Отделе МВД РФ по Лысьвенскому району Пермского края, связку ключей, окурок – уничтожить; пакет с зарядным устройством – передать в распоряжение А.Т.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.