незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело № 1-297/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лысьва 15 августа 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Бугаковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Дружковой Е.В.,

подсудимой Баяндиной Е.С..

защитника - адвоката АППК г.Лысьва Леханова А.П.,

при секретаре Погудиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баяндина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, проживающей в <адрес> <адрес>, не работающей, не судимой,

- в порядке ст.ст. 91-92 УК РФ не задерживалась,

- под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Баяндина Е.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая, что своими действиями нарушает установленный законодательством РФ порядок обращения с наркотическими средствами, с целью осуществления своего преступного умысла, в своих интересах у неустановленного дознанием лица (в отношении которого выделен материал в отдельное производство) приобрела мешок из полимерного материала с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой не менее 0,865 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство Баяндина Е.С. перенесла в квартиру, расположенную по <адрес>, где хранила в своей дамской сумочке, с целью дальнейшего личного употребления, вплоть до 23 июня 2011 года.

23 июня 2011 года в 08 часов 20 минут при производстве обыска в <адрес> края, где проживает ФИО4 совместно с Баяндиной Е.С., у последней в дамской сумочке был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой сходит героин, массой не менее 0,865 гр. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества. Данное наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое Баяндиной Е.С. в указанном количестве, согласно списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217-218 УПК РФ подсудимой Баяндиной Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением.

В настоящем судебном заседании подсудимая Баяндина Е.С. после консультации со своим защитником – адвокатом Лехановым А.П. свое ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное ей органами предварительного следствия обвинение полностью понятно, и она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено ей добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ (по фактическим обстоятельствам дела), она полностью осознает.

Государственный обвинитель Дружкова Е.В., защитник Леханов А.П. против постановления в отношении Баяндиной Е.С. приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой Баяндиной Е.С. заявлено ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Действия подсудимой Баяндиной Е.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употребление алкоголя, употребление вещества в настоящее время (активная зависимость) (средняя (вторая) стадия зависимости), в медвытрезвитель не доставлялась, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как не работающая, жалоб на ее поведение со стороны соседей и родственников не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Баяндина Е.С. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целом положительные характеризующие данные на нее, после совершения преступления Баяндина Е.С. ни в чем предосудительном не была замечена, то суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется, учитывая вид и массу наркотического средства, умышленный характер преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баяндина Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год и возложением дополнительных обязанностей: периодически согласно графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательства о явке.

Вещественные доказательства, наркотические средства, хранящиеся в ОВД по Лысьвенскому муниципальному району, оставить до рассмотрения выделенного дела в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Баяндина Е.С. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Бугакова