незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело № 1-289/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лысьва 11 августа 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Бугаковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Ошеева Е.О.,

подсудимого Мулазянова Ф.М.,

защитника - адвоката АППК г.Лысьва Мастаковой Н.С.,

при секретаре Погудиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого

- 10 ноября 1996 года Лысьвенским городским судом ар ч. 2 ст. 144, п. «а.б.г.д» ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Определением Пермского краевого суда от 4 марта 1997 года считать осужденным по ст.ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, 218 ч.1 УК РСФСР, 222 ч. 2 УК РФ и назначено наказание с применением ст.40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден 31 июля 2006 года по отбытии срока.

- в порядке ст. 91-92 УК РФ не задерживался,

- под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Мулазянов Ф.М., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая, что своими действиями нарушает установленный законодательством РФ порядок обращения с наркотическими средствами, находясь в огороде дома по адресу: <адрес>, путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство для личных целей – маковую солому, массой не менее 154,76 гр. Незаконно приобретенное средство Мулазянов Ф.М. оставил на хранение в ограде вышеуказанного дома. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на экспертизу растительное вещество является наркотическим средством – маковой соломой. Данное наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое Мулазяновым Ф.М. в указанном количестве, согласно списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217-218 УПК РФ подсудимым Мулазяновым Ф.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В настоящем судебном заседании подсудимый Мулазянов Ф.М. после консультации со своим защитником – адвокатом Мастаковой Н.С. свое ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное ему органами предварительного следствия обвинение полностью понятно, и он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ (по фактическим обстоятельствам дела), он полностью осознает.

Государственный обвинитель Ошев Е.О., защитник Мастакова Н.С. против постановления в отношении Мулазянова Ф.М. приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым Мулазяновым Ф.М. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого Мулазянова Ф.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как не работающий, жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является- рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Мулазянов Ф.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные на него, после совершения преступления Мулазянов Ф.М. ни в чем предосудительном не был замечен, то суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 68 ч.3 УК РФ у суда не имеется, учитывая вид и массу наркотического средства, умышленный характер преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев и возложением дополнительных обязанностей: периодически согласно графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в ОВД по Лысьвенскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мулазянов Ф.М. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Бугакова