Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-384/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лысьва 15ноября 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Бугаковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Пылаева А.В.,

подсудимого Костина Ю.В.,

защитника - адвоката АППК Гориченко В.И.,

при секретаре Ладыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костин Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним общим образованием, не женатого, проживающего по <адрес> в <адрес> края и зарегистрированного в по <адрес> в <адрес> края, не работающего, судимого,

- 27 января 2003 года Лысьвенским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Лысьвенского городского суда от 17.09.2004 года условное осуждение по приговору Лысьвенского городского суда от 27 января 2003 года отменено, Костин Ю.В. направлен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

- 21 октября 2004 года Лысьвенским городским судом по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое по приговору Лысьвенского городского суда от 27 января 2003 года наказание, окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Мотовилихинского районного суда от 27 октября 2006 года освобожден 07 ноября 2006 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 1 день.

- 29 апреля 2008 года Лысьвенским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Лысьвенского городского суда от 21 октября 2004 года, окончательно к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 28 июля 2010 года по отбытии срока наказания.

- в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,

- под стражей по делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин Ю.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что наркотические растения мака являются сырьем для дальнейшего изготовления наркотических средств, осознавая, что приобретение, хранение наркотических средств запрещены, совершил незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением, хранением на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> Костин Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел для личного потребления, путем сбора в неустановленных огородах частных домов, расположенных в <адрес>, наркотикосодержащие растения мака общей массой не менее 252,82 граммов. Приобретенные наркотикосодержащие растения мака Костин Ю.В. сложил в находящийся при нем мешок из материала коричневого цвета и понес в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, между домами и , расположенных по <адрес>, Костин Ю.В. с данным мешком был задержан сотрудниками <адрес> по <адрес>. При задержании мешок в наркотикосодержащими растениями мака Костин Ю.В. положил на отлет, лежащий у забора <адрес>. В ходе осмотра места происшествия мешок с наркотикосодержащимися растениями мака был обнаружен и изъят.

Согласно заключения эксперта изъятые у Костина Ю.В. части растений зеленого и светло-коричневого цветов являются частями наркотикосодержащих растений мака (лат. Papavel L.). Масса вещества в высушенном до постоянного значения массы в виде составила 252.82гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ ( в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217-218 УПК РФ подсудимым Костиным Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В настоящем судебном заседании подсудимый Костиным Ю.В. после консультации со своим защитником - адвокатом Гориченко В.И. свое ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное ему органами предварительного следствия обвинение полностью понятно, и он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ (по фактическим обстоятельствам дела), он полностью осознает.

Государственный обвинитель Пылаев А.В., защитник Гориченко В.И. против постановления в отношении Костина Ю.В. приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимый Костин Ю.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Костина Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным милиции ОВД по Лысьвенскому МР характеризуется отрицательно как неоднократно судимый.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является - рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ,

Учитывая, что подсудимый Костин Ю.В. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, наличие в его действия рецидива преступления, что свидетельствует о его криминальной направленности, нежелании встать на путь исправления, то суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. С учетом вышеизложенного, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные на подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костин Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 ноября 2011 года по 14 ноября 2011 года включительно их расчета день за день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под сражу.

Вещественные доказательства – наркотические вещества и четыре бутылки объемом 0,5 литра с растворителем, хранящиеся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костин Ю.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Бугакова