Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-391/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лысьва 11 ноября 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Бугаковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Пылаева А.В.,

подсудимого Шавкунова П.А.,

потерпевших ФИО6, ФИО7

защитника - адвоката АППК г.Лысьва Савватеева Г.М.,

при секретаре Ладыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шавкунов П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, ограниченно годного к воинской службе, не работающего, проживающего в <адрес> по <адрес>, судимого:

- 29 августа 2011 года Лысьвенским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу сть.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- 14 октября 2011 года Мировым судьей судебного участка № 68 Лысьвенского МР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

- в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался,

- под стражей по делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шавкунов П.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошел к нежилому дому по <адрес>, через открытую входную дверь незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее супругам ФИО6 и ФИО7 имущество:

- листы гофрированного железа в количестве 100шт. размерами 30х50см.. каждый, стоимостью 10руб. каждый, общей стоимостью 1000руб.;

- лом металла общим весом 100кг., стоимостью 7руб. за 1 кг,, общей стоимостью 700руб.;

- ванну металлическую оцинкованную стоимостью 300руб, на общую сумму 2000руб., с похищенным имуществом Шавкунов П.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО6 и ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217-218 УПК РФ подсудимым Шавкуновым П.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В настоящем судебном заседании подсудимый Шавкунов П.А. после консультации со своим защитником – адвокатом Савватеевым Г.М. свое ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное ему органами предварительного следствия обвинение полностью понятно, и он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то, что приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (по фактическим обстоятельствам дела), он полностью осознает.

Государственный обвинитель Пылаев А.В., защитник Савватеев Г.М., потерпевшие ФИО6 и ФИО7 против постановления в отношении Шавкунова П.А. приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым Шавкуновым П.А. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Действия подсудимого Шавкунова П.А. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, исследованные в судебном заседании: на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, систематическое (постоянное) употребление (средняя (вторая) стадия зависимости», в медвытрезвитель не доставлялся, не привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется как не работающий, жалоб на его поведение в быту не поступало, проживает с родителями, склонен к совершению хищений, соседями по месту проживания характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого являются- полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым Шавкуновым П.А. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, характеризующие данные на него, мнение потерпевших – просивших о смягчении наказания, небольшой обьем и стоимость похищенного имущества, то суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, однако суд не находит оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания.

В силу ст.44 ч.5 УПК РФ суд принимает отказ от исковых требований потерпевшей ФИО7 в сумме 2000руб., в связи с чем производство по иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шавкунов П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев и возложением дополнительных обязанностей: периодически согласно графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, пройти медицинское освидетельствование у врача нарколога и в случае необходимости курс соответствующего лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры Лысьвенского городского суда от 29 августа 2011 года и Мирового судьи судебного участка № 68 Лысьвенского МР от 14 октября 2011 года в отношении Шавкунова П.А.- исполнять самостоятельно.

На основании ст.44 ч.5 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО7- прекратить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шавкунов П.А. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Бугакова