умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья



Дело № 1-249 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 19 июля 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Клеймана И.Е.,

потерпевших Ч.В.С., К.А.А.,

подсудимых Урванцева Я.О., Козлова А.С.,

защитников-адвокатов Мастакова А.А., Палкиной Л.А.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Урванцев Я.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, не судимого,

задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ срок задержания продлен на 72 часа, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Козлов А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, работающего разнорабочим на пилораме без оформления трудовых отношений, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, гражданина РФ, призывника, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 40 минут до 05 часов, в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, Урванцев Я.О., в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес удар головой в лицо Ч.В.С. После этого Урванцев Я.О. и Козлов А.С., действуя совместно, умышленно нанесли несколько ударов руками и ногами по голове и телу Ч.В.С. Продолжая свои преступные действия, Урванцев Я.О. и Козлов А.С., действуя совместно, умышленно, стали избивать знакомого Ч.В.С., К.А.А., также находившегося в магазине, нанеся ему несколько ударов руками и ногами по голове и телу. Затем Урванцев Я.О. за одежду вытащил лежавшего на полу магазина Ч.В.С. на улицу. На улице, у названного выше магазина Урванцев Я.О. и Козлов А.С. совместно нанесли потерпевшему Ч.В.С. несколько ударов ногами по голове и различным частям тела. После этого Козлов А.С., продолжая свои преступные действия, вернулся в магазин и нанес лежащему на полу К.А.А. несколько ударов руками и ногами по голове и телу. В результате совместных преступных действий Урванцева Я.О. и Козлова А.С. потерпевшему К.А.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на туловище, кровоподтека и гематомы на лице, ушиба головного мозга тяжелой степени, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате совместных преступных действий Урванцева Я.О. и Козлова А.С. потерпевшему Ч.В.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, кровоизлияния под конъюнктиву правого глазного яблока, сотрясения головного мозга, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья (на срок не более 21 дня) и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Подсудимый Козлов А.С. признал свою вину в совершении преступлений и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с Урванцевым распивали спиртное. Придя в ночное время в магазин <данные изъяты> по адресу <адрес> они продолжили распитие спиртного. Около 03-04 часов ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли Ч и К. Между ними произошел конфликт, Ч оскорбил их и они с Урванцевым стали избивать Ч и К.А.А.. Они с Урванцевым оба наносили удары потерпевшим. Он нанес около 10 ударов руками и ногами каждому потерпевшему. При этом, предварительного сговора о совершении преступления между ним и Урванцевым не было. Денег у потерпевшего он не требовал и не забирал. Он не слышал, чтобы деньги требовал Урванцев. После избиения потерпевших они с Урванцевым остались в магазине. Мороженное он купил на собственные деньги. В содеянном он раскаивается, исковые требования потерпевшего признает.

Подсудимый Урванцев Я.О. признал свою вину в совершении преступлений и дал показания аналогичные показаниям подсудимого Козлов А.С., указав также, что он первый нанес удар головой в лицо.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами:

Потерпевший К.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали его день рождения. Ночью ДД.ММ.ГГГГ они с Ч.В.С. пошли в магазин <адрес> за сигаретами. При этом, у него денег не было, деньги были только у Ч. Он помнит, что они пришли в магазин, но что происходило дальше, не помнит. Очнулся он уже в больнице в <адрес>. Также в больнице с травмами находился Ч Со слов последнего ему стало известно, что их избили. Подробности он не знает. У него была тяжелая травма головы, в больнице он находился около двух недель. До сих пор правая часть тела у него не шевелится, он принимает лекарства. За причиненные физические и нравственные страдания он просит взыскать с подсудимых <данные изъяты> рублей.

Потерпевший Ч.В.С. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и дополнил их, показав, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения К.А.А.. Под утро ДД.ММ.ГГГГ они К пошли в магазин <данные изъяты> за сигаретами и вермишелью. В магазине находились Урванцев и Козлов. Козлов плечом задел его, он на это ничего не сказал, так как парни были пьяные и ему не хотелось скандала. Козлов ударил его в лицо кулаком, он устоял на ногах, потом Козлов и Урванцев вместе стали его пинать. После этого его за куртку вытащили из магазина на улицу, где он лежал на земле, закрывая свою голову руками. В это время ему наносили удары ногами по телу и голове, нанесли не менее 20 ударов. Удары наносили оба, и Козлов и Урванцев. Когда его пинали, кто-то требовал купить пиво и деньги. В магазине, когда он покупал продукты и сигареты ему дали сдачу. Он держал ее в руке. Он не помнит, чтобы из его руки кто-то забирал деньги. Возможно он потерял их, когда его пинали и он закрывался руками. Деньги, которые были у него в кармане так и остались там. Он не видел, как избивали К.А.А., не слышал чтобы у К.А.А. что-либо требовали. После избиения он ушел домой. Примерно минут через 10 пришел К, у него была пробита голова. Ж вызвала К.А.А. скорую помощь и его увезли в больницу. У него (Ч также были телесные повреждения - гематомы на лице, было сотрясение мозга. С данными травмами он также лежал в больнице. Просит привлечь подсудимых к уголовной ответственности. От иска отказывается.

Свидетель Б.Т.С. показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она была на работе. Около 01 часа в магазин пришли Козлов и Урванцев. Они были выпившие, продолжили распивать спиртное в магазине. Козлов и Урванцев вели себя нагло, провоцировали конфликты с покупателями. Охранник магазина С боялся Козлова и Урванцева поэтом их действия не пресекал. Под утро, около 04 часов 30 минут в магазин пришли покупатели Ч и К. Ч купил сигареты и вермишель. Урванцев спровоцировал конфликт, толкнув плечом Ч, после чего Козлов и Урванцев стали избивать Ч, а затем К, нанося удары руками и ногами. При этом, Козлов был наиболее активен. Потерпевшие никакого сопротивления нападавшим не оказывали. В ходе избиения Ч выволокли из магазина. Что происходило на улице, она не видела. В ходе избиения Козлов требовал у К.А.А. деньги и достал из его кармана <данные изъяты> рублей. После этого Козлов продолжил избивать К.А.А.. Они пытались остановить Козлова, удерживая его, вызвали охрану. По приезду сотрудников охранного агентства К ушел из магазина. Урванцев и Козлов остались, они купили на <данные изъяты> рублей мороженное. В дальнейшем Козлов и его знакомые угрожали ей расправой в случае, если она даст в суде показания, изобличающие Козлова и Урванцева.

Свидетель М.Е.Р. дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Б.Т.С. При этом указала, что не видела как Козлов забирал деньги у К.А.А..

Свидетель С.М.И. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и дополнил их, указав, что работал охранником в магазине «<данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришли Урванцев и Козлов. Они вели себя очень нагло, агрессивно, приставали к покупателям. В 04 часа 45 минут в магазин пришли К и Ч После того как Ч купил сигареты и вермишель он пошел в другой отдел. Козлов и Урванцев преградили ему дорогу, не давая пройти. Ч стал обходить Козлова и Урванцева и случайно задел Урванцева. Урванцев лбом своей головы нанес удар Ч в район челюсти. После этого Урванцев и Козлов стали избивать Ч и К.А.А., нанося удары руками и ногами по голове и телу потерпевших. Он пытался оттащить Козлова и Урванцева от потерпевших, но они вырывались и снова наносили удары. Затем Урванцев взял за шиворот Ч и вытащил из помещения магазина на улицу. Козлов тоже пытался вытащить К.А.А. на улицу, но не смог. Тогда он продолжил избивать К.А.А., ногами наносил удары в голову лежащему на полу потерпевшего. Он не слышал, чтобы Козлов требовал деньги, не видел, чтобы он что-то забирал у К.А.А.. Он оттащил Козлова от К.А.А. и Козлов побежал на улицу помогать Урванцеву избивать Ч. Когда подъехала группа быстрого реагирования, то Ч сам поднялся с земли и ушел за магазин. К.А.А. помогли подняться и он также покинул магазин.

Свидетель Б.Е.Б. показала, что К ее сын. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила подруга сына и рассказала, что сын находится в больнице. Подруга сына рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения, К с другом пошли за сигаретами и их избили. Подробности происшедшего ей не известны. ДД.ММ.ГГГГ сына перевели из реанимации в палату, однако он был в неадекватном состоянии. После того как сын пришел в себя он жаловался на головные боли, длительное время принимал лекарства. Видимо произошло защемление какого-то нерва, т.к. у сына половина тела не работает. В настоящее время сын не лечиться т.к. у них нет денег на лечение.

Свидетель К.А.А., показания которой были оглашены, поясняла, что ее дочь проживает с К. ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртное в нее в доме по <адрес> Со слов дочерей ей известно, что под утро ДД.ММ.ГГГГ К и Ч пошли в магазин за сигаретами. Когда они вернулись, она увидела, что они были избиты. Потом Ж вызвала К.А.А. «скорую помощь», так как он престал реагировать на происходящие события и не мог ни с кем говорить.

Также вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>. Осмотром зафиксирован факт изъятия жесткий диска с записями с камер видеонаблюдения, установленных в магазине (л.д. 10-1I);

-протоколом осмотра предметов, которым зафиксирован факт и результаты осмотра видеозаписи имеющейся на жестком диске, изъятом в магазине <данные изъяты> На видеозаписи зафиксировано время происходящих событий ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 41 минуты до 05 часов (с учетом перевода в названный день времени на территории России на один час вперед). Из осмотра видеозаписи следует, что Урванцев первым наносит удар головой Ч, после чего Козлов и Урванцев совместно наносят множественные удары ногами и руками потерпевшим Ч и К.А.А.. Потерпевшие в ответ ударов подсудимым не наносят (л.д.44-58);

- осмотром в судебном заседании вещественного доказательства - перенесенной на диск формата DVD-R видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в магазине <адрес> Из просмотренной записи видно как Урванцев и Козлов, спровоцировав конфликт с потерпевшими наносят им неоднократные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Также на видеозаписи видно как Урванцев за одежду выволакивает Ч из магазина. После этого Козлов также покидает магазин, а затем возвращается и продолжает избивать лежащего на полу К.А.А., нанося ему удары ногами (л.д.63);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у Ч.В.С. обнаружены кровоподтеки на лице, кровоизлияние под конъюнктиву правого глазного яблока, сотрясение головного мозга. Повреждения, судя по характеру и локализации образовались в результате не менее чем 1-2-кратных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (на срок не более 21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д. 95-96);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у К.А.А. обнаружены кровоподтеки на туловище, кровоподтек и гематома на лице, ушиб головного мозга тяжелой степени. Повреждения, судя по характеру, образовались в результате ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 101-102).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу об их относимости, допустимости и в своей совокупности достаточности для разрешения дела по существу.

Вина подсудимых в совершении преступлений установлена и доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, подсудимых, протоколами следственных действий, заключениями судебно-медицинского эксперта, вещественным доказательствами.

Анализируя показания подсудимых, суд приходит к выводу, что названные показания в целом не опровергнуты иными исследованными доказательствами и согласуются с ними.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку показания указанных лиц последовательны, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Некоторые противоречия в показаниях свидетелей и потерпевших суд объясняет значительным промежутком времени, прошедшим с момента описываемых событий, а также субъективным восприятием каждым происшедших событий. Кроме того, суд учитывает, что события развивались достаточно динамично, что не могло не повлиять на их восприятие очевидцами происшедшего.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Проанализировав исследованные доказательства суд приходит к выводу, что указанная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Подсудимые последовательно отрицают наличие между ними предварительного сговора на совершение преступлений. Указанные показания подсудимых объективно ничем не опровергнуты. Напротив подтверждаются показаниями свидетелей Б, М, С, являвшихся очевидцами происшедших событий и наблюдавших за действиями подсудимых непосредственно перед совершением ими преступлений.

Подсудимые не отрицают факта нанесения ими телесных повреждений потерпевшим Ч и К не оспаривают, что телесные повреждения, зафиксированные у потерпевших, были причинены последним в результате их совместных действий. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств также позволяет суду сделать вывод о том, что все телесные повреждения, зафиксированные у потерпевших, были причинены им именно подсудимыми. Доказательств обратного суду не представлено.

В то же время, как Урванцев, так и Козлов последовательно отрицают, что их умысел был направлен на совершение хищения имущества потерпевших, отрицают совершение каких бы то ни было действий, направленных на хищение имущества потерпевших.

Как следует из установленной картины происшедшего подсудимые, к моменту прихода в магазин потерпевших, находились в состоянии опьянения, вели себя вызывающе, провоцировали конфликты. После прихода в магазин потерпевших подсудимые использовали незначительный повод для того, чтобы начать избиение Ч и К.А.А.. В данном случае можно говорить о хулиганском мотиве совершения преступления. Однако, совершение преступления из хулиганских побуждений не вменяется подсудимым органами предварительного следствия, а суд не может ухудшить их положение, вменив данный квалифицирующий признак. В любом случае установлено, что изначально нападение на потерпевших было совершено не с целью хищения их имущества.

Как показала свидетель Б, в ходе избиения К.А.А. Козлов потребовал у последнего деньги и достал из кармана потерпевшего десять рублей. Впоследствии, как показала свидетель <данные изъяты> рублей Козлов и Урванцев потратили на мороженное. Подсудимый Козлов отрицает показания свидетеля в данной части, указывая, что денег у потерпевшего он не требовал, хищения не совершал. На покупку мороженного он потратил собственные деньги. Потерпевший К не помнит событий происшедших после прихода в магазин. В то же время потерпевший поясняет, что когда они пошли в магазин, денег у него не было. Деньги были только у Ч. Данный факт подтверждает и потерпевший Ч. Свидетель С, находившийся в магазине в момент избиения К.А.А., в непосредственной близости от потерпевшего и Козлова, поясняет, что он не слышал требований о передаче денег, не видел, чтобы Козлов осматривал карманы потерпевшего. На видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в магазине и достаточно полно отображающих картину происшедшего, также не зафиксирован момент изъятия денег у потерпевшего. С учетом изложенного выше, у суда имеются сомнения в совершении Козловым хищения денег у К.А.А.. При данных обстоятельствах, суд считает необходимым руководствоваться ч.3 ст.14 УПК РФ, в соответствии с которой все неустранимые сомнения в виновности подсудимого должны толковаться в его пользу.

Как пояснил потерпевший Ч, в ходе избиения его у магазина кто-то высказывал требование о передаче денег, однако он не может уверенно сказать, кто именно это был. Также потерпевший показал, что деньги, которые находились у него в руке, у него никто из руки не похищал. Допускает, что мог выронить их из руки, когда его избивали Урванцев и Козлов. Деньги, которые находились у него в кармане так и остались лежать в кармане, их также никто не похитил. С учетом данных показаний потерпевшего, невозможности определить, кто именно высказывал требование о передаче денег, а также того обстоятельства, что имея реальную возможность похитить у потерпевшего деньги и имущество подсудимые не сделали этого, у суда также возникает сомнение в том, что у подсудимых имелся умысел на совершение хищения имущества Ч, что они похитили деньги, находившиеся в руке потерпевшего. Убедительных доказательств обратного, суду не представлено.

С учетом изложенного выше суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых исходя из обстоятельств, достоверно установленных в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Урванцев и Козлов, спровоцировав конфликт с потерпевшими, действуя совместно, умышленно нанесли обоим потерпевшим неоднократные удары руками и ногами по голове и телу, причинив Ч телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (на срок не более 21 дня), причинив К.А.А. телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С учетом того, что вред здоровью потерпевших причинен совместными действиями обоих подсудимых в их действиях усматривается квалифицирующий признак, предусмотренный ст.115 УК РФ, а именно совершение преступлений группой лиц.

Суд учитывает, что переквалификация действий подсудимых не ухудшает, а напротив улучшает их положение, поскольку как максимальное наказание по каждой статье, на которую будут переквалифицированы действия подсудимых, так и максимальное наказание по совокупности преступлений не может превышать наказания, которое могло было быть назначено по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

С учетом изложенного выше, суд квалифицирует действия Урванцева Я.О. и Козлова А.С. по факту причинения телесных повреждений К.А.А. по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Суд квалифицирует действия Урванцева Я.О. и Козлова А.С. по факту причинения телесных повреждений Ч.В.С. по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Урванцеву Я.О. и Козлову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимым совершено два умышленных преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, второе является особо тяжким.

Подсудимые признали свою вину в совершении преступлений.

Урванцев Я.О. ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. В то же время Урванцев Я.О. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Козлов А.С. на учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. В то же время Козлов А.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Урванцева Я.О. и Козлова А.С., суд признает признание ими своей вины в совершении преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Урванцева Я.О. и Козлова А.С., суд признает совершение ими преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, в составе группы лиц.

Суд учитывает при назначении наказания обстоятельство, смягчающее наказания, а также приведенные выше положительные данные о личности подсудимых. Однако с учетом количества и тяжести совершенных преступлений, обстоятельств совершения преступлений, наличия отягчающего наказание обстоятельства, отрицательных данных о личности подсудимых, а именно того, что оба подсудимых отрицательно характеризуются по месту жительства, привлекались к административной ответственности, а Козлов А.С. кроме того ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока, установленного предыдущим приговором суда, суд приходит к выводу о необходимости назначения Урванцеву Я.О. и Козлову А.С. наказания за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, в виде реального лишения свободы на длительный срок.

С учетом приятия решения о назначении реального лишения свободы, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Урванцеву Я.О. и Козлову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, суд считает необходимым назначить Урванцеву Я.О. не имеющему постоянного места работы и соответствующих противопоказаний, наказание в виде исправительных работ, Козлову А.С., имеющему место работы, в виде обязательных работ.

Местом отбывания наказания Урванцеву Я.О. и Козлову А.С. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства – жесткий диск надлежит оставить в пользовании и распоряжении директора магазина <адрес> К.А.В. Диск формата DVD-R с видеозаписью надлежит хранить в уголовном деле.

В соответствии со ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению заявленные К.А.А. исковые требования о взыскании морального вреда, причиненного преступлением. При определении размера компенсации суд учитывает степень вины каждого подсудимого, их материальное и семейное положение, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, иные заслуживающие внимания обстоятельства. Моральный вред (физические и нравственные страдания) причинен в результате умышленных действий обоих подсудимых, на их иждивении никто не находится, среднемесячный размер доходов Козлова А.С. составляет около <данные изъяты> рублей, Урванцев Я.О. доходов не имеет. В момент совершения преступления и в дальнейшем потерпевший испытывал значительные физические и нравственные страдания, у него имелись телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, последствия нанесенной травмы не устранены до сих пор. С учетом изложенного, суд считает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, с Урванцева Я.О. и Козлова А.С. подлежит взысканию <данные изъяты> рублей в равных долях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урванцев Я.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

- по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в виде 7 (семи) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ назначить Урванцеву Я.О. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Урванцеву Я.О. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срока наказания исчислять с 19.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Урванцева Я.О. под стражей в период с 01.04.2011 года по 18.07.2011 года включительно из расчета день за день.

Меру пресечения Урванцеву Я.О. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Козлов А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (дести сорок) часов с выполнением в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, виды и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

- по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69, п. «г» ч.1 ст.71, ч.2 ст.72 УК РФ назначить Козлову А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев 20 (двадцати) дней лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ назначить Козлову А.С. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 27.12.2010 года в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Козлову А.С. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Козлова А.С. и содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 02.06.2011 года по 18.07.2011 года, а также по приговору Лысьвенского городского суда от 27.12.2010 года в период с 18.11.2010 года по 27.12.2010 года включительно из расчета день за день.

Меру пресечения Козлову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Урванцев Я.О. в пользу К <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Козлов А.С. в пользу К.А.А. <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: жесткий диск оставить в пользовании и распоряжении К.А.В. Диск формата DVD-R с видеозаписью хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: