Совершили тайные хищения чужого имущества из садовых домиков, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-316 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 30.08.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Смирновой Ю.А., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Кривоносова Д.В., подсудимых Кривцова А.В., Сыропятова Б.В., Аптракова Т.З., защитников Савватеева Г.М., Тетюевой Н.Б., Гиляшова А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Кривцова А.В., <данные изъяты> не имеющего судимостей,

под стражей не содержавшегося,

Сыропятова Б.В., <данные изъяты> не имеющего судимостей,

под стражей не содержавшегося,

Аптракова Т.З., <данные изъяты>, несудимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с 17-го на 18 мая 2011г. в Лысьвенском районе Кривцов А.В., Сыропятов Б.В. и Аптраков Т.З., предварительно договорившись между собой, действуя тайно, из корыстных побуждений, незаконно через окно веранды проникли в дом Ж.В. на садовом участке в коллективном саду , при этом Кривцов через окно передал Аптракову и Сыропятову имущество Ж.В.:

- 20 пакетиков чая «Гринфилд» по 2 руб. за 1 пакетик на сумму 40 руб.,

- кофе «Нескафе» в банке весом 100 г. стоимостью 105 руб.,

- 2 банки консервов гречневой каши с говядиной по 20 руб. каждая на сумму 40 руб.,

- литровую бутылку подсолнечного масла стоимостью 78 руб.,

- упаковку майонеза стоимостью 16 руб.,

- 1 кг. сахара стоимостью 40 руб.,

- 0,5 кг. пряников стоимостью 30 руб.,

- 10 пакетиков кофе «Нескафе» по 3,5 руб. каждый на сумму 35 руб.,

- 5 40-литровых алюминиевых фляг по 500 руб. каждая на сумму 2500 руб.,

- бак из нержавеющей стали стоимостью 1000 руб.,

- металлическую сковороду стоимостью 200 руб.,

- 2 металлические трубы по 150 руб. каждая на сумму 300 руб.

Завладев имуществом Ж.В. на общую сумму 4384 рубля, Кривцов, Сыропятов и Аптраков продолжили осуществление своего умысла на тайное хищение чужого имущества и с этой целью проникли через окно в дом супругов Ю. на садовом участке , откуда тайно похитили принадлежащее Ю. имущество:

- бак из нержавеющей стали стоимостью 7000 руб.,

- плоскогубцы стоимостью 150 руб.,

- секатор стоимостью 200 руб.,

- 3 банки тушёной говядины по 70 руб. каждая на сумму 210 руб.,

- литр подсолнечного масла стоимостью 70 руб.,

- сушки - 600 г. стоимостью 40 руб.,

- 1 кг. пряников стоимостью 70 руб.,

- комплект из 5 очажных чугунных кругов с печи на сумму 2000 руб.,

- упаковку чая стоимостью 70 руб.,

- 10 пакетиков кофе «Нескафе» по 4,5 руб. каждый на сумму 45 руб.,

- металлический противень стоимостью 150 руб.,

причинив им значительный материальный ущерб на общую сумму 10005 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Кривцов А.В., Сыропятов Б.В. и Аптраков Т.З. заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержали, пояснив, что обвинение по делу им понятно, согласны с ним, заявили ходатайство добровольно, с защитниками по данному поводу консультировались, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кривцова А.В., Сыропятова Б.В. и Аптракова Т.З. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, их действия суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства у всех подсудимых – признание вины, способствование раскрытию преступлений и возмещению ущерба от преступления, у Кривцов А.В. и Сыропятов Б.В., кроме того, - наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств ни у кого из подсудимых нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и назначает всем подсудимым наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание также роль каждого в совершении преступления и данные, характеризующие личность подсудимых.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление всех подсудимых без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа нецелесообразно в отношении всех подсудимых, исходя из их имущественного положения.

Гражданский иск потерпевшего А.Х. о взыскании с виновных материального ущерба от хищения и повреждения имущества, подлежит удовлетворению как законный и обоснованный в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ с учётом стоимости возвращённого имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривцова А.В., Сыропятова Б.В. и Аптракова Т.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

- Кривцову А.В. и Сыропятову Б.В. - в виде лишения свободы сроком на два года, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

- Аптракову Т.З. - в виде лишения свободы сроком на один год, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кривцову А.В., Сыропятову Б.В. и Аптракову Т.З. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Кривцова А.В., Сыропятова Б.В. и Аптракова Т.З. обязанности: периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Кривцова А.В., Сыропятова Б.В., Аптракова Т.З. в пользу А.Х. материальный ущерб от хищения и повреждения имущества в размере 5005 (пять тысяч пять) руб.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим, оставить в их пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий