Тайно похитил имущество потерпевшего, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба



дело № 1-321(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 29.08.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Савиных А.Г., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Гудкова М.С., подсудимого Шавкунова П.А., защитника Савватеева Г.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шавкунова П.А., <данные изъяты> не имеющего судимостей,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

15-го июня 2011г. в период с 14 до 15 часов в г.Лысьва Шавкунов П.А., действуя из корыстных побуждений, путём взлома замка незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую Л.В. электропилу «Парма» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шавкунов П.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Шавкунова П.А. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Шавкунову П.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, явка с повинной, добровольное возвращение потерпевшей похищенного имущества. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Шавкунова без изоляции от общества, в силу чего назначает ему наказание условно.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно, исходя из данных о личности подсудимого и его имущественного положения.

Суд принимает отказ потерпевшей Л.В. от гражданского иска, производство по иску прекращает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шавкунова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Шавкунова П.А. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осуждённых, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Л.В. прекратить.

Вещественные доказательства: монтировку, перчатки – уничтожить, электропилу «Парма» - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий