умышленно причинил ножом тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни и здоровья



дело № 1-269 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 13.07.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Пылаева А.В., подсудимого Вожакова В.А., защитника Аржанцевой Т.Л., потерпевшей и гражданского истца Э.Н., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Вожакова В.А., <данные изъяты> несудимого,

содержащегося под стражей с 23.04.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22-го апреля 2011г. около 19 часов в <адрес> в доме по <адрес> Вожаков В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанёс Э.Н. удар ножом в грудь, причинив телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вожаков В.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая, защитник и гос.обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Вожакова о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Вожакову, является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Смягчающее наказание обстоятельство – признание вины. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания суд учитывает также тяжесть преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и считает необходимым изолировать его от общества.

Гражданский иск потерпевшей Э.Н. о взыскании с Вожакова компенсации за моральный вред от преступления в размере 50000 руб. суд считает обоснованным, удовлетворяет его в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вожаков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 13.07.2011г., зачесть время содержания под стражей с 23.04.2011г. по 12.07.2011г.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Вожаков В.А. в пользу Э.Н. компенсацию за моральный вред от преступления в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий