Совершил два грабежа



дело № 1-239(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 20.06.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Кривоносова Д.В., подсудимого Штейникова Е.М., защитника Леханова А.П., а также с участием потерпевших и гражданских истцов Л.А., В.М.., рассмотрев уголовное дело в отношении

Штейникова Е.М., <данные изъяты>, судимого Лысьвенским городским судом Пермского края (области):

1.      06.10.2005г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2.      24.04.2006г. по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.1и УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору Лысьвенского городского суда от 06.10.2005г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождённого 27.07.2007г. условно-досрочно на основании постановления Губахинского городского суда Пермского края от 18.07.2007г., неотбытый срок 1 год 7 месяцев 14 дней;

3.      28.07.2008г. по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности с приговором Лысьвенского городского суда от 24.04.2006г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 1.07.2010г. по отбытию наказания;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В июле 2010г. Штейников Е.М., находясь во дворе <адрес> в г.Лысьва, действуя из корыстных побуждений, вырвал из руки Л.А. и открыто похитил полиэтиленовый пакет, в котором находился пневматический пистолет МР – 654К стоимостью 5000 руб., принадлежащий В.М.

27-го марта 2011г. в период с 9 часов до 12 часов Штейников Е.М., находясь в комнате Н.И., расположенной по <адрес> в г.Лысьва, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии малолетнего И.А. из кармана куртки, висевшей на вешалке, открыто похитил принадлежащий Н.И. мобильный телефон «Samsung Е 1150» стоимостью 2111 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Штейников Е.М. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Штейникова Е.М. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Штейникову Е.М., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как два преступления - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, явки с повинной, способствование возмещению ущерба (потерпевшим супругам Щ.). Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Производство по гражданскому иску В.М. о взыскании с виновного стоимости похищенного имущества подлежит прекращению в связи с возвращением похищенного пневматического пистолета.

Гражданский иск потерпевшей Н.И. суд удовлетворяет в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ в полном объёме как законный и обоснованный.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штейникова Е.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г., и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20.06.2011г.

Гражданский иск потерпевшей Н.И. удовлетворить.

Взыскать со Штейникова Е.М. в пользу Н.И. материальный ущерб от преступления в размере 2111 (две тысячи сто одиннадцать) рублей.

Производство по иску В.М. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий