Совершил ряд тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим



дело № 1-257(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 15.07.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Меркурьевой Н.С., подсудимого Шутова А.В., потерпевшей и гражданского истца Н.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Шутова А.В., <данные изъяты> судимого:

1.                     13.09.2007г. мировым судьёй судебного участка № 69 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год;

2.                     21.04.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к одному году лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка № 69 ЛМР от 13.09.2007г. к одному году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 5.05.2009г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 21.04.2009г. условно-досрочно, неотбытый срок 5 месяцев 15 дней;

3.                     09.11.2009г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности с приговором Лысьвенского городского суда Пермского края от 21.04.2008г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося 11.04.2011г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 24.03.2011г. условно-досрочно, неотбытый срок 6 месяцев 26 дней;

содержащегося под стражей с 12.05.2011г. /л.д. 17, 36/,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

7-го мая 2011г. в период с 9 часов 30 мин. до 18 часов в г.Лысьва Шутов А.В., действуя из корыстных побуждений, через форточку незаконно проник в квартиру Н.А. по <адрес>, откуда тайно похитил соковыжималку «PHILIPS» стоимостью 5000 руб. и три комплекта постельного белья стоимостью 1600 руб., причинив Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

12-го мая 2011г. в период с 11 до 14 часов в г.Лысьва Шутов А.В., действуя из корыстных побуждений, через форточку незаконно проник в квартиру по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Н.А. телевизор «SAMSUNG» с пультом управления общей стоимостью 4500 рублей.

Подсудимый Шутов А.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, на предварительном следствии давал признательные показания, излагая обстоятельства дела в соответствии с тем, как они описаны в настоящем приговоре /л.д. 19-20, 54-55/.

Потерпевшая Н.А. показала, что хищение имущества она обнаружила 12.05.2011г., вернувшись из коллективного сада. Шутова знала как друга своего внука, отбывающего наказание в местах лишения свободы. Шутов после освобождения из мест лишения свободы заходил к ней в гости, она кормила его, давала в долг деньги. 7.05.2011г. её сын застал Шутова у неё в квартире, Шутов сказал ему, что она (Н.А. вышла к соседке, ничего подозрительного в его действиях сын не заметил, но сообщил ей об этом случае по телефону и попросил проверить, не пропало ли что из её вещей. Она проверила и пропажу вещей на тот момент не обнаружила. Ущерб в сумме 6600 руб. является для неё значительным, ущерб в сумме 4500 руб. – незначительный.

Свидетель А.М. на предварительном следствии показал, что Шутов знаком ему как друг его сына. Его (А.М.) мать Н.А. рассказывала ему, что Шутов, освободившись в апреле 2011г. из мест лишения свободы, несколько раз приходил к ней в гости и просил деньги в долг, она кормила и поила его, давала в долг деньги. 7.05.2011г. он <данные изъяты>) зашёл в квартиру своей матери, открыв дверь своим ключом. В прихожей он увидел Шутова, спросил его, что он здесь делает, тот ответил, что ждёт бабушку, которая ушла к соседям. Он поверил Шутову, его поведение его не насторожило, и поскольку торопился, ушёл. Позднее он вернулся в квартиру матери вместе с женой, там вроде бы всё было в порядке, телевизор стоял на месте. 12.05.2011г. он увёз свою мать в сад на два часа и привёз обратно. Через некоторое время мать позвонила ему по телефону и сообщила, что из квартиры похищен телевизор. Приехав в квартиру матери, они обнаружили, что створка одного окна открыта. Мать сказала, что кроме телевизора у неё из квартиры пропала соковыжималка и три комплекта постельного белья /л.д. 48-49/.

Свидетель Л.Ю. на предварительном следствии показала, что Шутова А. знает как бывшего соседа. 12.05.2011г. около 13 часов к ней домой пришёл Шутов с телевизором, завёрнутым в материю, попросил оставить его на 10 минут. По словам Шутова, он купил телевизор по дешёвке, найдёт такси и заберёт его. Она разрешила ему оставить телевизор. Шутов ушёл, однако через 10 минут он не вернулся. Телевизор она выдала добровольно сотрудникам милиции /л.д. 24-25/.

Свидетель Д.У. на предварительном следствии показал, что в начале мая 2011г. в павильон, в котором он торгует фруктами, зашёл незнакомый молодой мужчина и предложил купить соковыжималку за 1000 руб. Получив согласие, мужчина ушёл и вернулся с соковыжималкой в коробке и с документами. Он расплатился с ним и мужчина ушёл. Позднее по представленным ему фотографиям он <данные изъяты> опознал Шутова А.В. как мужчину, продавшего ему соковыжималку /л.д. 63-64/.

Свидетель Д.В. – заместитель командира взвода ППС ОВД по Лысьвенскому муниципальному району на предварительном следствии показал, что 12.05.2011г. около 14 часов проезжал в служебном автомобиле у <адрес>, их остановил мужчина, пояснивший, что видел, как молодой человек вылазил из окна <адрес> по <адрес> с телевизором, у подъезда с другой стороны дома стоял другой молодой мужчина. У дома по <адрес> он (<данные изъяты> и М. задержали М.В., который отрицал причастность к совершению кражи. Через какое-то время Г. и З. в районе гаражей у <адрес> был задержан Шутов с пультом дистанционного управления. М.В. и Шутов были доставлены в дежурную часть. Там Шутов пояснил, что пульт управления он похитил вместе с телевизором из квартиры <адрес> по <адрес>, телевизор отнёс в квартиру по <адрес> /л.д. 65-66/.

Как следует из протокола личного досмотра, у Шутова 12.05.2011г. в 14 часов 30 минут был изъят пульт дистанционного управления /л.д. 5/.

Принадлежность похищенного телевизора потерпевшей Н.А. и его стоимость подтверждаются договором купли-продажи от 4.11.2006г. /л.д. 10/.

При осмотре места происшествия – квартиры потерпевшей Н.А. по адресу г.Лысьва, <адрес> обнаружена открытая створка окна с западной стороны /протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему на л.д. 11-16/.

При осмотре места происшествия – квартиры Л.Ю. по адресу г.Лысьва, <адрес>, обнаружен в прихожей на тумбочке телевизор «Самсунг», завёрнутый в материю /л.д. 22-23/.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом выемки похищенного пульта дистанционного управления у работника милиции Д.В. /л.д. 27/, протоколом осмотра телевизора, пульта управления, материи, в которую был завёрнут телевизор, и верёвки /л.д. 39-40/.

Действия Шутова по событиям 7.05.2011г. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Его же действия по событиям 12.05.2011г. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по факту хищения телевизора 12.05.2011г. суд исключает, учитывая показания потерпевшей о том, что ущерб в сумме 4500 руб. не является для неё незначительным.

Этот же признак по факту хищения имущества 7.05.2011г. имеет место, учитывая имущественное положение потерпевшей и стоимость похищенного имущества.

Смягчающее наказание обстоятельство – признание вины. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совершение им двух тяжких преступлений в период неотбытого наказания после условно-досрочного освобождения по приговору Лысьвенского городского от 09.11.2009г., суд в силу ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно, исходя из данных о личности подсудимого и его материального положения.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Н.А. подлежит прекращению в связи с отказом истца от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шутова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений три года три месяца лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» и ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 09.11.2009г. назначить три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15.07.2011г. Зачесть время содержания под стражей в период с 12.05.2011г. по 14.07.2011г.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства – телевизор и пульт дистанционного управления, отрез материи, два обрезка верёвки – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий