Открыто похитил сотовый телефон, применив насилие, не опансое для жизни и здоровья



дело № 1-330(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 19.09.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Клеймана И.Е., подсудимого Шабалина С.Л., защитника Кириллова С.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Шабалина С.Л. <данные изъяты> судимого:

1.                     29.06.2009г. мировым судьёй судебного участка № 69 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание не исполнено в связи с тем, что не было обращено к взысканию;

2.                     15.02.2011г. приговором Лысьвенского горсуда Пермского края, постановленного в апелляционном порядке, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год;

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

8-го января 2011г. около 5 часов утра в г.Лысьва у <адрес> <адрес> по <адрес> Шабалин С.Л., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, ударил С.А. один раз ладонью по шее, выхватил из его рук и открыто похитил телефон-коммуникатор НТС А 3288 Таttoo с картой памяти общей стоимостью 9000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шабалин С.Л. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Шабалина С.Л. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Шабалину С.Л., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в силу ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка, способствование возвращению похищенного имущества. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

Учитывая, что Шабалин совершил тяжкое преступление, ранее дважды судим за умышленные преступления против личности, суд в целях его исправления считает необходимым назначить ему наказание виде реального лишения свободы.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно, исходя из наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности Шабалина С.Л. и его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабалин С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима.

Приговоры мирового судьи судебного участка № 69 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 29.06.2009г. и Лысьвенского горсуда Пермского края от 15.02.2011г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19.09.2011г.

Вещественное доказательство: телефон-коммуникатор – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий