открыто похитил из рук потерпевшей деньги



дело № 1-251 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 06.07.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Дружковой Е.В., подсудимого Распопова М.В., защитника Палкиной Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Распопова М.В. <данные изъяты> судимого:

1.                    22.03.2004г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;

2.                    20.04.2005г. Мотовилихинским райсудом г.Перми по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности с приговором Мотовилихинского райсуда г.Перми от 22.03.2004г. к 3 годам лишения свободы; освободившегося 19.04.2006г. по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от 7.04.2006г. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 3 дня;

3.                    18.04.2007г. мировым судьёй судебного участка № 21 Ленинского района г.Перми по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности с приговором Мотовилихинского райсуда г.Перми от 20.04.2005г. к 2 годам лишения свободы; освободившегося 8.10.2008г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 22.09.2008г. условно-досрочно, неотбытый срок 6 месяцев 26 дней;

4.                    29.04.2009г. Свердловским районным судом г. Перми, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч.2 пп. «а,г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г.Перми к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 16.11.2010г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 03.11.2010г. условно-досрочно, неотбытый срок 9 месяцев 7 дней;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16-го марта 2011г. около 20 часов 30 минут в <адрес> у магазина <данные изъяты> по <адрес> Распопов М.В., действуя из корыстных побуждений, выхватил из руки и открыто похитил у Е.А. деньги в сумме 900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Распопов М.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Распопова М.В. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Распопову М.В., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совершение им преступления в период неотбытого наказания после условно-досрочного освобождения по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 29.04.2009г., суд в силу ст.ст. 79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Распопова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить по совокупности приговоров два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06.07.2011г.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 857 (восемьсот пятьдесят семь) рублей – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий