Повредили и привели в негодное для эксплуатации состояние объекты электросвязи, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору



дело № 1- 312 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 31.08.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Смирновой Ю.А., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Гудкова М.С., подсудимых Кадочникова М.М., Некрасова С.С., защитников Леханова А.П., Савватеева Е.И., <данные изъяты> представителя потерпевшей организации ОАО «Ростелеком» - Г.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кадочникова М.М., <данные изъяты> несудимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении <данные изъяты> двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 2152 УК РФ,

Некрасова С.С., <данные изъяты> судимого Лысьвенским городским судом <адрес>:

1. 06.08.2007г. (в несовершеннолетнем возрасте) по ст.ст. 166 ч.1 УК РФ (4 преступления), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей;

2. 12.10.2007г. (в несовершеннолетнем возрасте) по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с преступлениями по приговору Лысьвенского городского суда от 6.08.2007г. назначен штраф в размере 4000 рублей; наказание исполнено 29.08.2011г.;

3. 03.05.2011г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год 6 месяцев;

содержавшегося под стражей с 12.06.2011г. по 14.06.2011г. (л.д. 135 т.1, 143-144 т.1),

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 2152 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<данные изъяты>

В ночь с 11 на 12 мая 2011г. в г.Лысьва Некрасов С.С., действуя из корыстных побуждений, а также понимая, что в результате его преступных действий будет приведена в негодность действующая линия электросвязи, проник в колодцы связи № и расположенные у здания по <адрес> где ножовкой перепилил телефонный кабель марки ТППЗ 100х2х0,4 мм в линии электросвязи «Р-300», ведущей к ряду абонентов стационарной телефонной связи, и тайно похитил принадлежащий ОАО «Ростелеком» отрезок данного кабеля длиной 0,085 км стоимостью 6888 руб. 97 коп., чем привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи, оставив без телефонной связи на 12 часов 90 абонентов, причинив ОАО «Ростелеком» ущерб в виде материальных затрат на восстановление линии электросвязи и от потери тарифных доходов на общую сумму 16306 руб. 44 коп.

В ночь с 17 на 18 мая 2011г. в г.Лысьва Некрасов С.С. и лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя из корыстных побуждений, понимая, что в результате их преступных действий будет приведена в негодность действующая линия электросвязи, проникли в колодцы связи № и , расположенные у <адрес>, где Некрасов ножовкой перепилил телефонный кабель марки ТППЗ 100х2х0,4 мм в линии электросвязи «ГР-17», ведущей к ряду абонентов стационарной телефонной связи в г.Лысьва и совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, тайно похитил принадлежащий ОАО «Ростелеком» отрезок данного кабеля длиной 0,067 км стоимостью 6110 руб. 74 коп., чем привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи, оставив без телефонной связи на 8 часов 100 абонентов, причинив ОАО «Ростелеком» ущерб в виде материальных затрат на восстановление линии электросвязи и от потери тарифных доходов на общую сумму 21049 руб. 59 коп.

В ночь с 18 на 19-е мая 2011г. в г.Лысьва Кадочников М.М. и Некрасов С.С., предварительно договорившись между собой, действуя из корыстных побуждений, понимая, что в результате их преступных действий будет приведена в негодность действующая линия электросвязи, проникли в колодцы связи № и , расположенные по <адрес> возле домов № и где Некрасов ножовкой перепилил кабель марки ТППЗ 50х2х0,4 мм в линии электросвязи «Р-500», ведущей к ряду абонентов стационарной телефонной связи в г.Лысьва и вместе с Кадочниковым похитил принадлежащий ОАО «Ростелеком» отрезок данного кабеля длиной 0,05 км стоимостью 2362 руб. 12 коп., чем привели в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи, оставив без телефонной связи на 8 часов 26 абонентов, причинив ОАО «Ростелеком» ущерб в виде материальных затрат на восстановление линии электросвязи и от потери тарифных доходов на общую сумму 10870 руб. 54 коп.

В ночь с 19 на 20 мая 2011г. в г.Лысьва Кадочников М.М., Некрасов С.С. и лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, по предварительной договорённости между собой, действуя из корыстных побуждений, понимая, что в результате их преступных действий будет приведена в негодность действующая линия электросвязи, проникли в колодцы связи №, и расположенные по <адрес> от <адрес> до <адрес>, где перепилили ножовкой телефонный кабель ТППЗ 50х2х0,4 мм в линии электросвязи «ГР-11», ведущей к ряду абонентов стационарной телефонной электросвязи в г.Лысьва, и тайно похитили два отрезка данного кабеля общей длиной 0,17 км стоимостью 8031 руб. 20 коп., принадлежащих ОАО «Ростелеком», чем привели в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи, оставив без телефонной связи на 8 часов 36 абонентов, причинив ОАО «Ростелеком» ущерб в виде материальных затрат на восстановление линии электросвязи и от потери тарифных доходов на общую сумму 22980 руб. 04 коп.

В ночь со 2 на 3 июня 2011г. в г.Лысьва Некрасов и лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя из корыстных побуждений, понимая, что в результате их преступных действий будет приведена в негодное состояние действующая линия электросвязи, проникли в колодцы связи №, и , расположенные возле домов № и по <адрес>, где Некрасов ножовкой перепилил телефонные кабели марки ТППЗ 50х2х0,4 мм в линии электросвязи «Р-500», марки ТППЗ 50х2х0,4 в линии электросвязи «Р-400» и марки ТППЗ 30х2х0,4 мм в линии электросвязи «Р-300», ведущих к ряду абонентов стационарной телефонной связи в г.Лысьва, и вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, похитил принадлежащий ОАО «Ростелеком» отрезок кабеля ТППЗ 50х2х0,4 длиной 0,08 км стоимостью 3779 руб. 39 коп., чем привёл в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи, оставив без телефонной связи на 8 часов 88 абонентов, причинив ОАО «Ростелеком» ущерб в виде материальных затрат на восстановление линии электросвязи и от потери тарифных доходов на общую сумму 22204 руб. 98 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Кадочников М.М. и Некрасов С.С. заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержали, пояснив, что обвинение по делу им понятно, согласны с ним, заявили ходатайство добровольно, с защитниками по данному поводу консультировались, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники, гос.обвинитель, потерпевшие и представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кадочникова М.М. и Некрасова С.С. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

<данные изъяты>

Действия Кадочникова и действия Некрасова С.С. по фактам незаконного завладения имуществом ОАО «Ростелеком» по событиям в ночь с 18 на 19 мая 2011г. и в ночь с 19 на 20 мая 2011г. суд квалифицирует как два преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Действия подсудимых по фактам повреждения объекта электросвязи в процессе хищения по событиям в ночь с 18 на 19 мая 2011г. и в ночь с 19 на 20 мая 2011г. суд квалифицирует как два преступления - повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, по ст. 2152 ч.2 п. «а» УК РФ.

Действия Некрасова по фактам незаконных завладений имуществом ОАО «Ростелеком» по событиям в ночь с 11 на 12 мая 2011г., в ночь с 17 на 18 мая 2011г. и в ночь со 2 на 3 июня 2011г. суд квалифицирует как три преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Его же действия по фактам повреждения объекта электросвязи в процессе хищений по событиям в ночь с 11 на 12 мая 2011г., в ночь с 17 на 18 мая 2011г. и в ночь со 2 на 3 июня 2011г. суд квалифицирует как три преступления - повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, из корыстных побуждений, по ст. 2152 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства у обоих подсудимых – признание вины, способствование раскрытию преступлений, у Кадочникова, кроме того, - явка с повинной. Отягчающих обстоятельств у подсудимых нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, количество совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Кадочников впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в силу чего назначает ему наказание условно.

Учитывая, что подсудимым Некрасовым совершено десять преступлений в период испытательного срока по приговору Лысьвенского городского суда от 3.05.2011г., суд считает необходимым изолировать его от общества, отменив в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно в отношении обоих подсудимых, исходя из данных их личности и имущественного положения.

В гражданском иске потерпевшей Л.А. о взыскании недополученной прибыли суд отказывает в связи с недостаточностью доказательств причинения убытков в виде упущенной прибыли.

Иск ОАО «Ростелеком» суд удовлетворяет в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ в полном объёме ввиду согласия подсудимых с исковыми требованиями.

Суд принимает отказ потерпевшей Е.В. от гражданского иска и прекращает по нему производство.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадочников М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 2152 УК РФ, и назначить ему наказание:

<данные изъяты>

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 2152 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кадочникову М.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Кадочникова М.М. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осуждённых, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Признать Некрасов С.С. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 2152 УК РФ, и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

- за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 2152 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 2152 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору назначить четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31.08.2011г. Зачесть время содержания под стражей с 12.06.2011г. по 14.06.2011г.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Е.В. прекратить.

В удовлетворении иска Л.А. отказать.

Гражданский иск ОАО «Ростелеком» удовлетворить.

Взыскать с Некрасов С.С. материальный ущерб от преступлений в пользу ОАО «Ростелеком» в размере 49670 (сорок девять тысяч шестьсот семьдесят) рублей 88 коп.

Взыскать с Некрасов С.С. и Кадочников М.М. солидарно в пользу ОАО «Ростелеком» материальный ущерб от преступлений в размере 23457 (двадцать три тысячи четыреста пятьдесят семь) рублей 26 коп.

Вещественные доказательства: автомобильный бампер оставить в пользовании и распоряжении А.В., бумажную коробку с обрывками листов металла, 2 пилы, топор, бутылку с жидкостью, коробку с медными жилами, 2 кусачек, 2 ножа – уничтожить, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий