Дело №1-28 по обвинению Кинзибаева С.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст228.1 УК РФ



Дело № 1-28/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 23 января 2012 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Кабыш Н.С., подсудимого Кинзибаева С.И., защитника – адвоката Мамаевой Р.П., при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кинзибаев С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, с неполным средним образованием, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя А.Р.О., проживающего <адрес> судимого 21.06.2011г. мировым судьей судебного участка № 71 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев, содержащегося по делу под стражей с 18.01.2012г.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кинзибаев С.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в г. Лысьва у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,331г., которое стал хранить при себе с целью его последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кинзибаев С.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, находясь у кафе «Кредо», у дома 26 по ул. Ленина в г. Лысьва, незаконно сбыл К.Н.В., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,331г., расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги, получил от Кобзева в качестве средства оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 600 рублей.

В тот же день К.Н.В. добровольно выдал сотрудникам Лысьвенского МРО УФСКН РФ два свертка с приобретенными у Кинзибаев С.И. веществами, которые по заключению эксперта являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,331г., в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кинзибаев С.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в совершении преступления раскаялся, показал, что наркотическое средство он приобрел за 500 рублей днём ДД.ММ.ГГГГ у М.Т.О., проживавшей с ним в одном доме. Он сам употреблял наркотики, М.Т.О. давала ему наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил К.Н.В., которого он знал ранее, тот попросил у него наркотическое средство, они договорились о встрече. Они встретились у кафе «Кредо». Он принес К.Н.В. наркотическое средство в двух свертках на 600 рублей. Потом они разошлись. Он зашел в магазин по <адрес>, он купил пиво, сигареты, отдал продавцу больше 100 рублей, в это время его задержали сотрудники наркоконтроля. У него и продавца изъяли деньги. Также подсудимый пояснил, что К.Н.В. М.Т.О. не знал. М.Т.О. не знала, что к нему ДД.ММ.ГГГГ за приобретением наркотического средства обратится К.Н.В.. Он считает, что у К.Н.В. и А.С.В. нет оснований оговаривать его.

Свидетель И.С.А. показал, что в Лысьвенское МРО УФСКН от разных лиц стала поступать информация о том, что мужчина по имени Кинзибаев С.И. в районе ул. Ленина в г. Лысьва занимается сбытом наркотического средства – героин, 1г. наркотика сбывает за 600 рублей, 0,5г. за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел пришел К.Н.В., который знал подсудимого. К.Н.В. сообщил, что он сам и его знакомые приобретали героин Кинзибаев С.И.. К.Н.В. без принуждения, добровольно согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка». При понятых К.Н.В. были вручены деньги 600 рублей, запрещенных предметов, наркотических средств у К.Н.В. при себе не было. К.Н.В. позвонил по своему телефону Кинзибаев С.И., договорился с ним о встрече, о приобретении у него 1г. наркотического средства. Они вместе с К.Н.В. поехали к месту встречи у кафе «Кредо» по ул. Ленина. К.Н.В. встретился с Кинзибаев С.И.. Они наблюдали за ними, видели, что произошла передача денег. Потом К.Н.В. закурил, так он подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. Кинзибаев С.И. зашел в магазин «Кредо». Он, И.С.А., К.А.Р. и С.А.А. пошли к месту встречи. В магазине они задержали Кинзибаев С.И., у него изъяли деньги. Также в магазине были изъяты деньги 150, на которые Кинзибаев С.И. хотел приобрести товар. С Кинзибаев С.И. остались К.А.Р. и С.А.А.. Он, И.С.А., с Ш.О.В. и К.Н.В. прошли в отдел, где К.Н.В. добровольно выдал два свертка с веществом, приобретенным у Кинзибаев С.И.. Исследованием было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством – героином.

Свидетель К.А.Р. показал, что он принимал участие в оперативном наблюдении за покупателем. К К.Н.В. подошел Кинзибаев С.И., они обменялись рукопожатием. К.Н.В. закурил, подав знак о приобретении героина. К.Н.В. и Кинзибаев С.И. разошлись. Кинзибаев С.И. пошел в магазин «Кредо». В магазине они задержали Кинзибаев С.И., у него изъяли 450 рублей, у продавца изъяли 150 рублей, это деньги, которые вручались К.Н.В. для проведения оперативного мероприятия.

Свидетель Ш.О.В. по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием К.Н.В. дала показания аналогичные показаниям свидетелей И.С.А., К.А.Р. и К.Н.В.. Свидетель Ш.О.В. пояснила, что после приобретения К.Н.В. наркотического средства она вместе с И.С.А. сопровождала К.Н.В. в отдел. В отделе К.Н.В. выдал два свертка с веществом, это вещество не подменялось другим веществом, его вес не увеличивался.

Свидетель К.Н.В. показал, что ранее он употреблял наркотическое средство – героин. Он знает подсудимого, у него он два-три раза приобретал героин по 1г. за 600 рублей, по 0,5г. ДД.ММ.ГГГГ в Лысьвенском МРО ему предложили выступить в качестве закупщика наркотического средства у Кинзибаев С.И.. Он добровольно, без принуждения со стороны сотрудников наркоконтроля согласился участвовать. Он по своему телефону позвонил Кинзибаев С.И.. Он спросил, есть ли у него и сможет ли он помочь купить героин. Кинзибаев С.И. сказал, что может помочь. Они договорились о встрече. В отделе ему вручили деньги по 100 и 50 рублей. Потом он и сотрудники поехали на встречу. У «Кредо» к нему подошел Кинзибаев С.И., тот отдал ему порошок в двух свертках, а он отдал Кинзибаев С.И. деньги. После этого он закурил. Затем его привели в отдел, где он выдал два свертка. Также К.Н.В. пояснил, что ему неизвестно у кого и где Кинзибаев С.И. брал наркотики.

Свидетель Ш.Т.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в магазин «Кредо» зашел подсудимый, которого она знает по имени Кинзибаев С.И.. Кинзибаев С.И. купил пиво и сигареты, дал деньги по 100 и 50 рублей. В это время в магазин зашли сотрудники наркоконтроля, они задержали подсудимого. У неё изъяли деньги 150 рублей.

Свидетель А.С.В. показал, что он ранее употреблял наркотики. Он давно знает Кинзибаев С.И.. В 2011г. у него он несколько раз приобретал героин за 300 рублей по 0,5г. С Кинзибаев С.И. о приобретении героина он договаривался по телефону. С Кинзибаев С.И. он встречался на ул. Ленина. Кинзибаев С.И. брал у него деньги, уходил, возвращался минут через 10, он приносил ему сверток из фольгированной бумаги, в котором был порошок – героин. От Кинзибаев С.И. он знает, что тот брал героин у М.Т.О., проживавшей с ним в одном доме. Он, А.С.В., сам не обращался к М.Т.О., потому что у неё было один, два человека, которым она доверяла и продавала героин.

Из акта личного досмотра и вручения средств оплаты следует, что К.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для приобретения у Кинзибаев С.И. наркотического средства были вручены деньги в сумме 600 рублей (л. д. 10,12-14).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Кредо» по адресу: г. Лысьва, ул. Ленина, 26 у продавца Ш.Т.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме 150 рублей, полученные Кинзибаев С.И. от К.Н.В., которыми подсудимый расплатился за приобретаемый им в магазине товар (л. д. 18-20).

Из акта личного досмотра следует, что у Кинзибаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты деньги в сумме 450 рублей, которые он получил от К.Н.В. после сбыта ему наркотического средства (л. д. 17).

Из акта личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ К.Н.В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка с веществами, приобретенными у Кинзибаев С.И. (л. д. 15).

Из справки об исследовании № 214-Н следует, что представленные на исследование сухие порошкообразные вещества белого цвета из свертков, выданные К.Н.В., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила соответственно 0,219г.; 0,112г. (л. д. 25-26).

Из протокола осмотра предметов следует, что номера и серии банкнот денежных средств, изъятых у Кинзибаев С.И., выданные Ш.Т.В., соответствуют номерам и сериям банкнот денежных средств, которые вручались К.Н.В. для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» (л. д. 33-34).

Из заключения эксперта № 254-Н следует, что представленные на экспертизу сухие порошкообразные вещества белого цвета в двух свертках, изъятые у К.Н.В. являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества. Масса смеси на момент поступления в представленном виде составила соответственно 0,190г.; 0,09г. (л. д. 57-58).

Суд считает, что собранные доказательства являются допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанного в приговоре преступления.

Судебным следствием установлено, что у сотрудников Лысьвенского отдела госнаркоконтроля имелась достоверная оперативная информация о незаконном сбыте Кинзибаев С.И. наркотических средств другим лицам. О том, что Кинзибаев С.И. занимался незаконным сбытом наркотических средств, свидетельствуют К.Н.В. и А.С.В., в правдивости показаний которых суд не сомневается. К.Н.В. и А.С.В. указывают, что они непосредственно у Кинзибаев С.И. приобретали наркотическое средство, они отдавали подсудимому деньги, получали от него наркотическое средство, при этом сам Кинзибаев С.И. не договаривался с ними о совместном приобретении наркотического средства и совместном его потреблении. Из показаний подсудимого следует, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у М.Т.О. за 500 рублей, после он продал данное наркотическое средство К.Н.В. за 600 рублей. Также подсудимый указал, что М.Т.О. давала ему наркотики.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Кинзибаев С.И. занимался незаконным сбытом наркотических средств из корыстной и личной заинтересованности.

Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием К.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Лысьвенского межрайонного отдела госнаркоконтроля проведено строго в соответствии с действующим законодательством.

Действия подсудимого Кинзибаев С.И. по незаконному сбыту наркотического средства К.Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного Кинзибаев С.И. деяния, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Кинзибаев С.И. ранее судим за преступление небольшой тяжести, им совершено тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, он положительно характеризуется по месту работы и жительства, является потребителем наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Наказание подсудимому за преступление суд назначает в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется. При назначении Кинзибаев С.И. наказания судом также учитываются положения ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ст. 61, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кинзибаев С.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 21.06.2011г., подлежит отмене, окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кинзибаев С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кинзибаеву С.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 21.06.2011г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Кинзибаеву С.И. наказанию по данному приговору частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 21.06.2011г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Кинзибаев С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 23.01.2012г.

Меру пресечения Кинзибаеву С.И. оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Кинзибаеву С.И. в срок наказания время содержания его под стражей с 18.01.2012г. по 22.01.2012г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю: деньги в сумме 600 рублей - оставить в распоряжении начальника Лысьвенского МРО УФСКН РФ; наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 0,225г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.