Дело №1-52 по обвинению Иванова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-52/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 19 апреля 2012 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Бычкова Д.А., подсудимого Иванова А.А., защитника – адвоката Аржанцевой Т.Л., при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средне-специальным образованием, неработающего, проживающего <адрес>, судимого 15 октября 2009 года Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ с применением ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 14 октября 2011 года по отбытию срока наказания, содержащегося по делу под стражей с 31 марта 2012 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь у магазина «3,62» по пр. Победы, 10 в г. Лысьва Пермского края у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 1,735г., которое стал хранить при себе. В этот же день около 16 часов 45 минут Иванов А.А. был задержан сотрудниками полиции в автомобиле ВАЗ-2105 госномер регион у <адрес>. При задержании Иванов А.А. сбросил на коврик в автомобиле приобретенное им наркотическое средство. Сотрудниками полиции было обнаружено и изъято данное вещество, которое по заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 1,735г.

Подсудимый Иванов А.А. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванов А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Иванов А.А. деяния, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других лиц в преступлении, состояние здоровья подсудимого.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого Иванов А.А. рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является – рецидив.

Судом установлено, что Иванов А.А. ранее судим, преступление им совершено через незначительное время после освобождения из исправительной колонии, до задержания подсудимый не занимался общественно-полезным видом деятельности.

С учетом данных о личности Иванов А.А., образа его жизни, наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19 апреля 2012 года.

Меру пресечения Иванов А.А. на кассационный срок оставить заключение под стражу.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Иванов А.А. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 31 марта 2012 года по 18 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 1,735г., хранящееся в бумажном пакете в Отделе МВД России по Лысьвенскому району Пермского края, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.