Дело №1-15 по обвинению Стрелкова С.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-15/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 30 января 2012 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Костина С.Н., подсудимого Стрелков С.Ю., защитника – адвоката Мастаковой Н.С., при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрел в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стрелков С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, с неполным средним образованием, неработающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- 16.02.2005 года Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- 09.08.2005 года Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- 14.09.2005 года Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- 25.11.2005 года мировым судьей судебного участка №83 Чусовоского района Пермской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 06.09.2007 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 14.09.2005 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней,

- 29.05.2008 года Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 175 УК РФ, с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 21.04.2010 года по отбытию срока наказания,

- 09.11.2010 года мировым судьей судебного участка №140 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

- 14.02.2011 года мировым судьей судебного участка №140 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 30.08. 2011 года на основании постановления Кизеловского городского суда Пермского края от 18.08.2011 года неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы с удержанием в доход государства 10% из заработка на срок 3 месяца 20 дней. На основании постановления мирового судьи судебного участка №140 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 14.11.2011 года неотбытое наказание в виде исправительных работ Стрелкову С.Ю. заменено на лишение свободы на срок 23 дня, освобожденного 23.12.2011 года по отбытию срока наказания; содержащегося по делу под стражей с 13.01.2012г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утром ДД.ММ.ГГГГ Стрелков С.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,953г., которое положил к себе в куртку и хранил его до задержания. В тот же день в период с 11 часов до 11 часов 20 минут Стрелков С.Ю. был задержан сотрудниками полиции в автомобиле ВАЗ-21099 , припаркованном у <адрес>. Сотрудниками полиции на месте, где в автомобиле находился Стрелков С.Ю., было обнаружено и изъято выброшенное им порошкообразное вещество, которое по заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в крупном размере массой 1,953г.

Подсудимый Стрелков С.Ю. в судебном заседании показал, что с предъявленным ему обвинением он согласен, вину он признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершении преступления он раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Стрелков С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010г.), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Стрелков С.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, характеризующие осужденного сведения, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого подсудимому наказания на его исправление.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого Стрелков С.Ю. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, являются: активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Судом установлено, что Стрелков С.Ю. является потребителем наркотических средств, от наркотической зависимости он не излечился, им совершено преступление небольшой тяжести через непродолжительное время после освобождения его из исправительной колонии.

С учетом данных о личности подсудимого Стрелков С.Ю. наказание ему за содеянное суд назначает только в виде лишения свободы, оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрелков С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 30.01.2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стрелков С.Ю. оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Стрелков С.Ю. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 13.01.2012 года по 29.01.2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 1,871г., хранящуюся в Отделе МВД России по Лысьвенскому району Пермского края, уничтожить.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.