Дело №1-18 по обвинению напалкова Д.В. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-18/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 21 марта 2012 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Клеймана И.Е., подсудимого Напалков Д.В., защитника – адвоката Аржанцевой Т.Л., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевших П.Н.А., Н.Т.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Напалков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, с неполным средним образованием, неработающего, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого 23.11.2010г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, на основании постановления Лысьвенского городского суда от 16.08.2011г. испытательный срок Напалкову был продлен на 1 месяц; содержащегося по делу под стражей с 11.03.2012г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней второй декады сентября 2011 года, вечером Напалков Д.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки Н.Т.Г. деньги в сумме 2500 рублей. Причинив Н.Т.Г. материальный ущерб, Напалков Д.В. похищенными деньгами в сумме 2500 рублей распорядился в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Напалков Д.В., находясь у хлебного ларька, расположенного у школы №<адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил с полки ларька принадлежащую П.Н.А. сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились кошелек и деньги в сумме 513 рублей 77 копеек. Причинив П.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 713 рублей 77 копеек, Напалков Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Напалков Д.В. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению по обоим преступлениям признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянных преступлениях он раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Напалков Д.В. по хищению денег Н.Т.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Напалков Д.В. по хищению имущества у П.Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных им деяний, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: объяснение Напалков Д.В. на л. д. 12 суд признает в качестве явки с повинной, признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Судом установлено, что Напалков Д.В. ранее судим к условному наказанию в виде лишения свободы, ему продлевался испытательный срок по приговору суда, Напалков Д.В. является потребителем наркотических средств, сведений о том, что он прошел в специализированном медицинском учреждении курс лечения от наркотической зависимости, не имеется, подсудимый не занимался общественно-полезным видом деятельности, совершал преступления у близких родственников, в быту он характеризуется отрицательно.

Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, образа его жизни, наказание Напалков Д.В. за каждое преступление следует назначить только в виде лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ. Суд не находит оснований для сохранения подсудимому условного наказания по предыдущему приговору. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору от 23.11.2010г. и окончательное наказание ему суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому повторного условного наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Напалков Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Напалков Д.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Напалков Д.В. условное осуждение по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 23.11.2010г.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Напалков Д.В. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 23.11.2010г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Напалков Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок наказания с 21.03.2012г.

Меру пресечения Напалков Д.В. оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Напалков Д.В. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства по данному делу с 11.03.2012г. по 20.03.2012г. и содержание его под стражей по предыдущему делу в период с 12.10.2010г. по 23.11.2010г.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги в сумме 500 рублей – оставить во владении П.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.