Дело №1-45 по обвинению Кузнецова В.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-45/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 20 января 2012 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Ошеева О.Е., подсудимого Кузнецова В.А., защитника – адвоката Тетюевой Н.Б., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевших Б.Н.Ю., К.Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Кормовище Лысьвенского района Пермской области, с неполным средним образованием, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). 08.04.2004г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.08.2006г. по отбытию срока наказания;

2). 20.04.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3). 05.10.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.07.2011г. по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 10 часов 30 минут Кузнецов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес>, оторвал доски на веранде, после чего незаконно проник на веранду и в дом, откуда тайно похитил у Б.Н.Ю. куртку стоимостью 2300 рублей, кепку за 300 рублей, у К.Н.В. похитил мобильный телефон «Алкатель» стоимостью 1000 рублей. Причинив потерпевшему Б.Н.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, потерпевшему К.Н.В. материальный ущерб на сумму 1000 рублей, Кузнецов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в личных целях.

Подсудимый Кузнецов В.А. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном преступлении он раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузнецов В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-фз от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, цели применения к подсудимому наказания, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

В силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является: признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому за преступление суд назначает в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кузнецов В.А. ранее судим, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, а также то, что Кузнецов В.А. совершено тяжкое, общественно-опасное преступление через незначительный период после его освобождения из колонии, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-фз от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 20.01.2012г.

Меру пресечения Кузнецов В.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: куртку-пуховик, кепку – оставить в распоряжении Б.Н.Ю.; мобильный телефон «Алкатель» - оставить в распоряжении К.Н.В.; две куртки, изъятые у Кузнецов В.А., – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.