Дело №1-32 по обвинению Кычкиной А.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-463/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 10 января 2012 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Бычкова Д.А., подсудимой Кычкиной А.В., защитника – адвоката Мастакова А.А., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшей К.М.В.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кычкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Лысьва Пермской области, со средним образованием, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей: <адрес>, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кычкина А.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств с банковского счета К.М.В., свободным доступом тайно похитила принадлежащую К.М.В. банковскую карту «Сбарбанк Cirrus/Maestro социальная».

ДД.ММ.ГГГГ в 11.45 часов Кычкина А.В., реализуя преступный умысел, с помощью похищенной банковской карты, зная её пин-код, в помещении Сбербанка РФ по адресу: г. Лысьва, пр. Победы, 34, через банкомат №980089 тайно похитила деньги в сумме 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 12.45 часов Кычкина А.В., используя похищенную банковскую карту, в помещении Сбербанка РФ по адресу: г. Лысьва, ул. Мира, 24, через банкомат №490619 тайно похитила деньги в сумме 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 12.53 часов Кычкина А.В., используя похищенную банковскую карту, в помещении Сбербанка РФ по адресу: г. Лысьва, пр. Победы, 34, через банкомат №980089 тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей и 21000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 12.59 часов Кычкина А.В., используя похищенную банковскую карту, в помещении Сбербанка РФ по адресу: г. Лысьва, ул. Мира, 24, через банкомат №490619 тайно похитила деньги в сумме 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 12.26 часов Кычкина А.В., используя похищенную банковскую карту, в магазине «Виват» по адресу: г. Лысьва, ул. Коммунаров, 24, через банкомат №490618 тайно похитила деньги в сумме 300 рублей, 2000 рублей и 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 12.42 часов Кычкина А.В., используя похищенную банковскую карту, в помещении Сбербанка РФ по адресу: г. Лысьва, ул. Мира, 24, через банкомат №980306 тайно похитила деньги в сумме 300 рублей.

В результате преступных действий Кычкина А.В. потерпевшей К.М.В. был причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимая Кычкина А.В. в суде показала, что с обвинением она согласна, вину по предъявленному обвинению признает полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском она согласна.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кычкина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины.

Учитывая цели назначения наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимой, наказание ей за содеянное суд назначает в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой может быть достигнуто без её изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей К.М.В. к подсудимой по возмещению материального ущерба подлежит удовлетворению в размере 27300 рублей. Возмещение ущерба суд возлагает на подсудимую, преступными действиями которой причинен ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кычкина А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кычкина А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Кычкина А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного контролирующего органа.

Меру пресечения Кычкина А.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кычкина А.В. – 27300 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу К.М.В..

Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета по вклады, фотоизображения – хранить в деле; телевизор «SUPRA» модель STV-LC162WD версия V2КОЗ серийный номер STVD16260581, хранящийся у К.М.В., - передать в распоряжение Кычкина А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.