Дело №1-31 по обвинению Болфа Т.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-462/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 12 января 2012 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Ошеева Е.О., подсудимого Болфа Т.В., защитника – адвоката Ермолаева А.Е., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшего Б.И.П.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болфа Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Городище Соликамского района Пермской области, со средне-специальным образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес> несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 17 часов Болфа Т.В., находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, подошел к четырехквартирному дому <адрес>, зашел в чулан нежилой квартиры 1, где с использованием металлического прута сломал две доски, через образовавшийся проем незаконно проник в чулан квартиры 4, зашел в жилую часть квартиры 4 и тайно похитил имущество Б.И.П.: в кухне с холодильника мобильный телефон «Нокиа 3120 С» стоимостью 3000 рублей, а затем из чулана квартиры триммер-кусторез «Чемпион Т264/Т334» стоимостью 6500 рублей. Причинив потерпевшему Б.И.П. материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, Болфа Т.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях.

Подсудимый Болфа Т.В. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.И.П. указал, что подсудимый отдал ему деньги за похищенный телефон, исковых требований к подсудимому у него нет, изъятый по делу телефон ему не нужен, поскольку он не работает, он считает возможным передать телефон подсудимому.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Болфа Т.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Болфа Т.В. является несудимым, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая цели назначения наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Болфа Т.В. за содеянное следует назначить в виде лишения свободы без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и с применение ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болфа Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Болфа Т.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Болфа Т.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного контролирующего органа.

Меру пресечения Болфа Т.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: триммер-кусторез – оставить в распоряжении Б.И.П., мобильный телефон «Нокиа 3120 С» серийный номер 353102026460763, изъятый по делу, переданный суду следователем Музыка И.П., - оставить в распоряжении Болфа Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.