Дело №1-3 по обвинению Куракина В.А. по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-204/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 12 января 2012 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Бычкова Д.А., подсудимого Куракина В.А., защитника – адвоката Мастаковой Н.С., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшего П.А.В.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куракин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, с неполным средним образованием, работающего кровельщиком в ООО «Изотех», проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). 25.04.2006г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 15.03.2007г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 02.03.2007г. условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня;

2). 11.10.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 01.07.2009г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 22.06.2009г. условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня;

3). 31.03.2010г. мировым судьей судебного участка №68 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, освобожденного 11.01.2011г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 23.12.2010г. условно-досрочно на срок 3 месяца 7 дней; содержащегося по делу под стражей с 20.12.2011г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Куракин В.А., будучи в алкогольном опьянении, находясь у П.А.В. в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у П.А.В., сорвав у него с шеи, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей с золотым крестиком стоимостью 2400 рублей. Причинив потерпевшему П.А.В. материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей, Куракин В.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях.

Подсудимый Куракин В.А. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается, перед потерпевшими извиняется, с иском потерпевшего он согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Куракин В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Куракин В.А. ранее судим, наказание по предыдущему приговору им полностью не отбыто, по месту жительства он характеризуется отрицательно.

В силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Наказание подсудимому за преступление суд назначает в виде лишения свободы с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, на основании п. «б, в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №68 от 31.03.2010г. и окончательное наказание подсудимому суд назначает с учётом требований ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего П.А.В. к подсудимому по возмещению материального ущерба подлежит удовлетворению. Возмещение ущерба суд возлагает на подсудимого Куракин В.А., совершившего хищение имущества потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куракин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании п. «б, в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Куракин В.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №68 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 31.03.2010г.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Куракин В.А. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №68 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 31.03.2010г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Куракин В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.01.2012г.

Меру пресечения Куракин В.А. оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Куракин В.А. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 20.12.2011г. по 11.01.2012г.

Взыскать с Куракин В.А. – 6400 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу П.А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.