Дело №1-101 по обвинению Баранова А.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-101/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 3 апреля 2012 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Костина С.Н., подсудимого Баранова А.С., защитника – адвоката Южанина А.Н., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшего Б.Д.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, с неполным средним образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Баранов А.С., находясь у Б.Д.Ю. в комнате <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из кармана брюк Б.Д.Ю., принадлежащие ему деньги в сумме 23000 рублей. С похищенными деньгами Баранов А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях, причинил потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Баранов А.С. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском он согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Баранов А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины.

Судом установлено, что Баранов А.С. ранее не судим, он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, в быту Баранов А.С. характеризуется отрицательно.

Суд не находит достаточных оснований для изменения подсудимому категории преступления, в котором он обвиняется.

Учитывая цели назначения наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому за содеянное следует назначить в виде лишения свободы с назначением ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Б.Д.Ю. к подсудимому по возмещению материального ущерба в сумме 23000 рублей подлежит удовлетворению. Возмещение ущерба суд возлагает на подсудимого, преступными действиями которого причинен ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Баранов А.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Баранов А.С.: периодически согласно графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого контролирующего органа.

Меру пресечения Баранов А.С. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Баранов А.С. – 23000 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.Д.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.