Дело №1-80 по обвинению Ачировой Н.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-80/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 22 марта 2012 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Кабыш Н.С., подсудимой Ачировой Н.В., защитника – адвоката Гиляшова А.Н., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшей М.Е.И.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ачирова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Лысьва Пермской области, с неполным средним образованием, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой 15.12.2011г. Лысьвенским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, содержащейся под стражей с 11.03.2012г.,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Ачирова Н.В., находясь у М.Е.И. в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила у М.Е.И. имущество: сумку стоимостью 200 рублей, мобильный телефон «LG GX200» стоимостью 2670 рублей, с брелоком на шнурке стоимостью 50 рублей. Причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2920 рублей, Ачирова Н.В. с места преступления скрылась и похищенным распорядилась в личных целях.

Подсудимая Ачирова Н.В. в суде показала, что с обвинением она согласна, вину по предъявленному обвинению признает полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском она согласна.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ачирова Н.В. суд с учетом предложенной государственным обвинителем квалификации переквалифицирует на ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: способствование возвращению части похищенного имущества потерпевшей, признание вины.

Судом установлено, что Ачирова Н.В. ранее судима к условному наказанию в виде лишения свободы, общественно-полезным видом деятельности она не занималась, бродяжничала, через непродолжительное время после предыдущего осуждения она совершила умышленное преступление.

Наказание подсудимой за содеянное суд назначает в виде лишения свободы.

Учитывая цели назначения наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимой, образ её жизни, суд не считает возможным сохранение условного осуждения Ачирова Н.В. по предыдущему приговору суда и назначения ей повторного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет Ачирова Н.В. условное осуждение по приговору Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ей назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей М.Е.И. к подсудимой по возмещению материального ущерба в сумме 200 рублей подлежит удовлетворению. Возмещение ущерба суд возлагает на подсудимую, преступными действиями которой причинен ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ачирова Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Ачирова Н.В. условное осуждение по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 15.12.2011г.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Ачирова Н.В. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 15.12.2011г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Ачирова Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22.03.2012г.

Меру пресечения Ачирова Н.В. на кассационный срок оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Ачирова Н.В. в срок наказания время содержания её под стражей до судебного разбирательства: с 13.11.2011г. по 15.12.2011г. и с 11.03.2012г. по 21.03.2012г.

Взыскать с Ачирова Н.В. – 200 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу М.Е.И..

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG GX200», шнурок с брелоком – оставить в распоряжении М.Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.