Дело №1-130 по обвинению Цветова С.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-130/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 11 апреля 2012 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Бычкова Д.В.,

подсудимого Цветов С.Н.,

защитника – адвоката Мастаковой Н.С.,

при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цветов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, с неполным средним образованием, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя Пашаева, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 12 до 14:23 часов ДД.ММ.ГГГГ Цветов С.Н., находясь у С.М.А. в комнате <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил имущество С.М.А.: мобильный телефон «Нокиа 700» с картой памяти стоимостью 12340 рублей, бензопилу «Штил МС 180» стоимостью 7699 рублей, цепь за 310 рублей, масло 1 литр за 300 рублей, перфоратор «Бош» стоимостью 5760 рублей. С похищенным имуществом Цветов С.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях, причинил потерпевшему С.М.А. значительный ущерб на общую сумму 26409 рублей.

Подсудимый Цветов С.Н. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском он согласен.

Из заявления потерпевшего С.М.А. следует, что он не возражает против рассмотрения дела в суде в отношении подсудимого в особом порядке, исковые требования он поддерживает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Цветов С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Судом установлено, что Цветов С.Н. ранее не судим, он не привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, он неофициально работает, в быту он характеризуется положительно.

Суд не находит достаточных оснований для изменения подсудимому категории преступления, в котором он обвиняется.

Учитывая цели назначения наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого Цветов С.Н., суд считает, что наказание подсудимому за содеянное следует назначить в виде лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего С.М.А. к подсудимому по возмещению материального ущерба в сумме 26409 рублей подлежит удовлетворению. Возмещение ущерба суд возлагает на подсудимого, преступными действиями которого причинен ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветов С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Цветов С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Цветов С.Н.: периодически согласно графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого контролирующего органа.

Меру пресечения Цветов С.Н. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цветов С.Н. – 26409 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу С.М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.