Дело №1-121 по обвинению Краева В.И. по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-121/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 6 апреля 2012 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Клеймана И.Е., подсудимого Краева В.И., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшего К.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, с неполным средним образованием, неработающего, без определенного места жительства, судимого:

1). 25.08.1995г. Пермским областным судом по п. «а, б, в, д» ч. 2 ст. 146, п. «а, г, е, н» ч. 2 ст. 102, ч. 2 ст. 144 УК РСФСР, с применением ст. 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от 18.06.2004г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 2 дня. На основании постановления Лысьвенского городского суда Пермской области от 22.03.2005г. условно-досрочное освобождение Краеву В.И. отменено, он направлен в места лишения свободы для отбытия неотбытого наказания по приговору суда от 25.08.1995г. на срок 2 года 3 месяца, освобожденного 01.02.2008г. по отбытию срока наказания;

2). 04.09.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 12.09.2011г. по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 30.08.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 3 дня; содержащегося по делу под стражей с 04.01.2012г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краев В.И. причинил тяжкий вред здоровью К.С.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Краев В.И. и К.С.А. находились на лечении в противотуберкулёзном диспансере «Ручеек» в Лысьвенском муниципальном районе Пермского края. В период с 23 до 24 часов К.С.А. пришел к Краев В.И. в палату №11, между Краев В.И. и К.С.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Краев В.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.С.А. взял с тумбочки нож и нанес один удар ножом К.С.А. в живот. В результате преступных, умышленных действий Краев В.И. потерпевшему К.С.А. была причинена колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость. Данное повреждение по заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Краев В.И. вину в совершении преступления признал полностью, в совершении преступления раскаялся, показал, что он совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в противотуберкулёзном диспансере, он и К.С.А. употребляли спиртное. В палате он ударил ножом К.С.А. в живот. С заключением эксперта он согласен. Он подтверждает свои показания, данные им в объяснении, просит суд признать это объяснение в качестве явки с повинной.

Потерпевший К.С.А. показал, что обстоятельства преступления он не помнит. Он подтверждает свои показания данные им на предварительном следствии. Он подтверждает, что ножом его ударил подсудимый Краев В.И..

Свидетель К.Н.Г. показала, что К.С.А. её сын, он находился на лечении в противотуберкулёзном диспансере. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой, она видела, что у сына перевязан живот.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого были оглашены показания потерпевшего К.С.А. в связи с существенными противоречиями, а также были оглашены показания свидетеля О.А.Г. в связи с её неявкой в суд, данные ими на предварительном следствии.

Из показаний потерпевшего К.С.А. следует, что он находился на лечении в противотуберкулёзном диспансере «Ручеек». ДД.ММ.ГГГГ он, Г.М.О., Краев В.И. и К.Р.П. употребили немного спиртного и разошлись. После 23 часов он пошел в палату №11 к Краев В.И.. Краев В.И. находился на кровати, наверное он спал. Он стал будить Краев В.И., тот вставать не хотел, оттолкнул его. Он схватил Краев В.И. за руку. Краев В.И. другой рукой ударил его ножом в живот. После он ушел к себе в палату, там обнаружил рану на животе. Медсестра ему оказала первую помощь. ДД.ММ.ГГГГ он почувствовал себя плохо, ему вызвали скорую помощь, отвезли в больницу, где ему зашили рану. Также из показаний К.С.А. следует, что конфликтов между ним и Краев В.И. не было, он его не обзывал, не угрожал Краев В.И. (л. д. 12-13; 71-72).

Из показаний свидетеля О.А.Г. следует, что она работает дежурной медсестрой в противотуберкулёзном диспансере «Ручеек». ДД.ММ.ГГГГ она и К.У.Б. поднялись на второй этаж, в палату №11, там был шум. Она увидела, что Краев В.И. сидит на своей кровати, а К.С.А. лежит на полу. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. На животе у К.С.А. она увидела рану, образовавшуюся от колюще-режущего предмета. Она обработала рану К.С.А., увела его к нему в палату (л. д. 31-32).

Из справок следует, что К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в Лысьвенской городской больнице на лечении с проникающим ножевым ранением передней брюшной стенки (л. д. 4, 47).

Из объяснения Краев В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд признает в качестве явки с повинной, следует, что он находился на лечении от туберкулёза в диспансере. ДД.ММ.ГГГГ он, К.С.А. и другие лица употребляли спиртное. Около 23 часов он ушел спать в палату. К нему пришел К.С.А., стал его будить, звать куда-то. Он взял с тумбы нож, ударил им К.С.А. в область живота (л. д. 8).

Из заключения судебно-медицинского эксперта №65 следует, что у К.С.А. обнаружена колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость. Повреждение, судя по характеру, возникло от воздействия предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами. Учитывая данные медицинских документов, повреждение могло возникнуть в срок, указанный в постановлении. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л. д. 48).

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает эти доказательства допустимыми и достаточными для признания виновным подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления.

Потерпевший К.С.А. подтверждает, что удар ножом ему нанес Краев В.И., подсудимый не отрицает совершение преступления, причинения им потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Показания подсудимого и показания потерпевшего на предварительном следствии подтверждаются материалами уголовного дела и не опровергаются показаниями свидетелей.

Судом установлено, что потерпевший К.С.А. не совершал каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого, не нападал на него и не угрожал ему. У подсудимого не было оснований опасаться за свою жизнь и здоровье.

Из показаний подсудимого следует, что К.С.А. звал его куда-то, тянул его за руку. Он взял с тумбы нож, ударил ножом в живот К.С.А..

Суд считает, что в действиях подсудимого Краев В.И. не усматривается необходимой обороны или причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

На основании изложенного суд действия подсудимого Краев В.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого: Краев В.И. ранее судим, наказание по предыдущему приговору им полностью не отбыто, по месту лечения он характеризуется удовлетворительно.

В силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной признание вины подсудимым; состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому за преступление суд назначает в виде лишения свободы с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору суда от 04.09.2009г. и окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Краев В.И. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 04.09.2009г.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Краев В.И. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 04.09.2009г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Краев В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 06.04.2012г.

Меру пресечения Краев В.И. оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Краев В.И. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 04.01.2012г. по 05.04.2012г.

Вещественные доказательства: куртку, рубашку – оставить во владении потерпевшего К.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.