Дело №1-137 по обвинению Скочиловой Н.А. по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 19 апреля 2012 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Бычкова Д.А.,

подсудимой Скочиловой Н.А.,

защитника – адвоката Мастаковой Н.С.,

при секретаре Савиных А.Г.,

а также потерпевшей Парфёновой Л.П.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скочилова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Лысьва Пермской области, со средне-специальным образованием, работающей неофициально, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> судимой:

- 24.05.2006г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 25.10.2006г. мировым судьей судебного участка № 69 г. Лысьва Пермской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденной 29.02.2008г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от 21.02.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 9 дней,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Скочилова Н.А., находясь в алкогольном опьянении у С.М.Ф. в доме по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к П.Л.П. и открыто похитила у неё, достала из кармана её рубашки деньги в сумме 4000 рублей. П.Л.П. потребовала возвращения денег, но Скочилова Н.А., проигнорировав её требования, с похищенными деньгами скрылась, распорядилась ими в личных целях.

Подсудимая Скочилова Н.А. в суде показала, что с обвинением она согласна, вину по предъявленному обвинению признает полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, перед потерпевшей она извиняется.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П.Л.П. также указала, что Скочилова Н.А. полностью возместила причиненный ей ущерб, исковых требований к подсудимой нет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Скочилова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Скочилова Н.А. деяния, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, данные о личности подсудимой: Скочилова Н.А. ранее судима, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, наличии на иждивении несовершеннолетних детей, возмещения ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимой за содеянное суд назначает с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности Скочилова Н.А., наличие у неё постоянного места жительства, нахождение у подсудимой на иждивении малолетних детей, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, поэтому наказание подсудимой суд назначает с применением ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скочилова Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Скочилова Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на Скочилова Н.А. обязанности: периодически согласно графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого контролирующего органа.

Меру пресечения Скочилова Н.А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.