Дело №1-104 по обвинению Сидоренко А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-104/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 26 марта 2012 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Бычкова Д.А.,

подсудимой Сидоренко А.А.,

защитника – адвоката Мастакова А.А.,

при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоренко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Лысьва Пермской области, со средне-специальным образованием, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Сидоренко А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь у магазина «Виктория» по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в двух свертках в особо крупном размере общей массой 3,939г., которое стала хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут <адрес> Сидоренко А.А. была задержана сотрудниками Отдела МВД России по Лысьвенскому району Пермского края, при задержании она сбросила на землю два свертка с веществом. При осмотре места происшествия сотрудниками полиции было обнаружено и изъято два свертка с веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в особо крупном размере общей массой 3,939г.

Подсудимая Сидоренко А.А. в суде показала, что с обвинением она согласна, вину по предъявленному обвинению признает полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сидоренко А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сидоренко А.А. деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, данные о личности подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, наличии на иждивении малолетнего ребенка.

Наказание подсудимой за содеянное суд назначает в виде лишения свободы и с учетом её материального положения без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая данные о личности Сидоренко А.А., отсутствие у неё судимостей, наличии у неё постоянного места жительства, нахождение у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, поэтому наказание подсудимой суд назначает с применением ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сидоренко А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на Сидоренко А.А. обязанности: периодически согласно графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого контролирующего органа.

Меру пресечения Сидоренко А.А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,184г., 3,628г., хранящееся в Отделе МВД России по Лысьвенскому району Пермского края, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.