хищение чужого имущества - денежных средств с банковской карты



Дело №1-65/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 16 февраля 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя Лысьвенского городского прокурора Кривоносова Д.В.,

подсудимых Арманшина А.М., Катлишина А.Т.,

защитников – адвокатов Мастакова А.А., Гиляшова А.Н.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арманшина А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в д.<адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

10.06.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №87 Берёзовского МР Пермского края от 15.01.2007г. и 06.03.2007г. (судимости по которым погашены) и в соответствии со ст.70 УК РФ к отбытию назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы;

20.08.2008г. мировым судьёй судебного участка №87 Березовского МР Пермского края по ч.3 ст.260 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 10.06.2008г., к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы; 05.05.2009г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Пермского районного суда Пермского края от 24.04.2009г., не отбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней;

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Катлишина А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в д.<адрес>, не судимого,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9 октября 2011 года, около 12.15 час., в г.Лысьва Пермского края, Катлишин А.Т. и Арманшин A.M., находясь в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в которой установлен банкомат Сбербанка РФ , убедились, что на принадлежащей Ч.Т.С. банковской карте, которую им ранее передала Ч.Е.В. и сообщила пин-код, находятся денежные средства в сумме более 8000 рублей. Катлишин А.Т. и Арманшин A.M., имея умысел на тайное хищение денежных средств в сумме 8000 руб., принадлежащих Ч.Т.С., действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение указанных денежных средств. После чего, действуя совместно, в этот же день, около 12.20 час., со счета банковской карты Ч.Т.С. посредством указанного банкомата тайно похитили денежные средства в сумме 8000 рублей, с которыми с места вступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч.Т.С. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Катлишиным А.М. и Арманшиным А.М. были заявлены ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Катлишин А.М. и Арманшин А.Т. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно, проводилась консультация с защитниками, предъявленное обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснялись и понятны.

Защитники, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Катлишина А.Т. и Арманшина А.М. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Катлишина А.Т. и Арманшина А.М. следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного – совершение Катлишиным А.Т. и Арманшиным А.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимых:

Арманшин А.М. – к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно,

Катлишин А.Т.– к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно;

обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого являются: признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, у Арманшина А.М. дополнительно - наличие малолетнего ребенка;

обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Арманшина А.М. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ; у Катлишина А.Т. отягчающих обстоятельств не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

С учетом данных о личности подсудимого Арманшина А.М., не желающего встать на путь исправления, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применения положений ст.73 УК РФ, также не имеется оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности Катлишина А.Т., впервые совершившего преступление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в пределах минимальной санкции.

Определяя размер наказания подсудимым, суд учитывает также состояние их здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшей подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арманшина А.М. и Катлишина А.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание:

Арманшину А.М. – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Катлишину А.Т. – в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Арманшину А.М. и Катлишину А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску Ч.Т.С. прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.

Вещественное доказательство – лазерный диск CD-R с фото-видеоматериалами с банкомата – оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения ими копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Катлишин А.Т. и Арманшин А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: