кража имущества из магазинов



Дело №1-58/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 15 февраля 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Тенилиной А.В.,

подсудимого Литвина А.Н.,

защитника – адвоката Тетюевой Н.Б.,

представителя потерпевшего К.Н.Г.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 23.00 час. 03 октября до 02.00 час. 04 октября 2011 года, Литвин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения двери проник в магазин , расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>

- сигареты «Альянс» 10 пачек по цене 21 рубль за 1 пачку, на сумму 210 рублей;

- сигареты «Оптима» 20 пачек по цене 21 рубль за пачку, на сумму 420 рублей;

- сигареты «Ява золотая» 10 пачек по цене 27 рублей за пачку, на сумму 270 рублей;

- сигареты «Море» 15 пачек по цене 24 рубля за пачку, на сумму 360 рублей;

- «Шпиг закусочный» 1 банку стоимостью 30 рублей;

- суп «Гороховый» 12 пачек по цене 8 рублей 70 копеек за пачку, на сумму 104 рубля 40 копеек;

- колбасу «Дачная» 0,5 кг. по цене 155 рублей, на сумму 77 рублей 50 копеек;

- суп «Харчо» 10 пачек по цене 9 рублей 60 копеек, на сумму 96 рублей;

- суп «Борщ» 12 пачек по цене 9 рублей 80 копеек, на сумму 117 рублей 60 копеек;

- сахар-рафинад 3 пачки по цене 31 рубль, на сумму 93 рубля;

- масло подсолнечное «Корона изобилия» 1 бутылку емкостью 1 литр стоимостью 79 рублей;

- майонез ЕЖК «Золотой» 5 пачек по цене 21 рубль, на сумму 105 рублей;

- перец черный молотый 5 пачек по 10 грамм по цене 8 рублей, на сумму 40 рублей;

- бальзам после бритья «VIP» 1 шт. стоимостью 92 рубля;

- пену для бритья «VIP» 1 шт. стоимостью 75 рублей;

- деньги в сумме 150 рублей, всего на общую сумму 2319 рублей 50 копеек.

С похищенным имуществом Литвин А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.

10 октября 2011 года в период с 01.00 час. до 03.00 час., Литвин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем отжатия досок стены и взлома двери проник в помещение магазина , а затем, путем взлома двери, проник в помещение магазина , расположенные в одном здании по адресу: <адрес>, где из торгового зала магазина тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>

- сумку дорожную стоимостью 344 рублей;

- рюкзак стоимостью 898 рублей;

- ножовку по металлу стоимостью 105 рублей;

- изоляционную ленту 1 шт. стоимостью 17 рублей;

- изоляционную ленту 2 шт. по цене 10 рублей, на сумму 20 рублей;

- рулетку длиной 3м. стоимостью 44 рубля;

- рулетку длиной 2м. стоимостью 30 рублей;

- отвертку крестообразную 2 шт. по цене 89 рублей, на сумму 178 рублей.

- отвертку крестообразную стоимостью 67 рублей;

- отвертку стоимостью 87 рублей;

- напильник трехгранный в количестве 8 шт. по цене 44 рубля, на сумму 352 рубля;

- напильник-рашпиль по дереву стоимостью 216 рублей;

- плоскогубцы стоимостью 179 рублей;

- набор ключей стоимостью 400 рублей;

- бокорез стоимостью 157 рублей;

- футболку мужскую «Камыш» 2 шт. по цене 303 рубля, на сумму 606 рублей;

- тельняшку мужскую стоимостью 370 рублей;

- костюм охранника камуфлированный стоимостью 1403 рубля;

- костюм энцефалитный камуфлированный стоимостью 1159 рублей;

- костюм болоньевый камуфлированный стоимостью 605 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 7237 рублей.

После чего, не желая прекращать свои преступные действия, направленные на хищение товаро-материальных ценностей <данные изъяты>, Литвин А.Н. из торгового зала магазина тайно похитил имущество, принадлежащие <данные изъяты>

- шоколад «Рошен» весом 100г. в количестве 6 шт. по цене 38 рублей, на сумму 228 рублей;

- 5 зажигалок по цене 12 рублей 80 коп., на сумму 64 рубля;

- макароны 1кг. стоимостью 25 рублей;

- масло растительное «Золотая семечка» 1 бутылку емкостью 1л. стоимостью 88 рублей;

- колбасу «Молочная» 1,5кг. по цене 252 рубля за 1кг, на сумму 378 рублей;

- колбасу «Зернистая» 0,8 кг. по цене 245 рублей за 1кг., на сумму 196 рублей;

- рис 1кг. стоимостью 42 рубля;

- пельмени «Мишка» 2 упаковки по 0,9кг. по цене 110 рублей, на сумму 220 рублей;

- окорочка 1,5кг. по цене 95 рублей за 1кг., на сумму 142 рубля 50 копеек;

- коктейль «Блезер» 1 бутылку емкостью 1,5л. стоимостью 67 рублей,

- суп вермишелевый 12 упаковок по цене 14 рублей 70 копеек, на сумму 176 рублей 40 копеек;

- суп с лапшой 6 упаковок по цене 7 рублей 70 копеек, на сумму 46 рублей 20 коп.;

- суп «Харчо» 9 упаковок по цене 16 рублей 50 коп., на сумму 148 рублей 50 коп.;

- суп «Гороховый» 20 упаковок по цене 8 рублей 50 рублей, на сумму 170 рублей;

- бульон «Ролтон» 12 упаковок по цене 20 рублей, на сумму 240 рублей;

- говядину тушеную 5 банок по 325г. по цене 71 рубль, на сумму 355 рублей;

- свинину тушеную «Майская» 5 банок по 325г. по цене 77 рублей, на сумму 385 рублей;

- сыр «Голландский» 1,3кг. по цене 228 рублей за 1 кг., на сумму 296 рублей 40 копеек;

- яйцо в количестве 5 штук по цене 3 рубля 25 коп. за штуку, на сумму 16 рублей 25 копеек;

- масло сливочное 1кг. стоимостью 236 рублей;

- молоко сгущенное 5 банок по цене 49 рублей, на сумму 245 рублей;

- сигареты «Тройка» крепкие 20 пачек по цене 22 рубля, на сумму 440 рублей;

- сигареты «Максим» легкие 20 пачек по цене 19 рублей, на сумму 380 рублей;

- сигареты «LM» легкие 10 пачек по цене 31 рубль, на сумму 310 рублей;

- деньги в сумме 250 рублей, всего на сумму 5145 рублей 25 копеек.

Общий ущерб от хищения имущества из магазина и магазина составил 12382 рубля 25 копеек.

С похищенным имуществом Литвин А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.

В период с 23.00 час. 02 декабря до 03.00 час. 03 декабря 2011 года, Литвин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем перепиливания накладки навесного замка, проник в магазин , расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>

- пельмени «Сибирские малыши» 5 упаковок по цене 121 рубль, на сумму 605 рублей,

- окорочка куриные 3,2кг. по цене 95 рублей за 1кг., на сумму 304 рубля,

- фарш домашний 4 упаковки по 0,5кг. по цене 127 рублей, на сумму 508 рублей,

- суп «Дачный» гороховый 20 пачек по цене 8 рублей 50 коп., на сумму 170 рублей,

- суп «Дачный» рассольник 15 пачек по цене 8 рублей 70 коп., на сумму 130 рублей 50 копеек,

- говядину тушеную 5 банок по 0,525г. по цене 82 рубля, на сумму 410 рублей,

- свинину тушеную «ОВА» 2 банки по 0,325г. по цене 63 рубля, на сумму 126 рублей,

- соду пищевую 1 пачку стоимостью 17 рублей 50 копеек,

- бульон куриный «Ролтон» 10 упаковок по 0,100г. по цене 20 рублей 50 копеек, на сумму 205 рублей,

- лапшу «Ролтон» 5 упаковок по цене 8 рублей, на сумму 40 рублей,

- чай «Принцесса Нури» 10 упаковок по цене 23 рубля, на сумму 230 рублей,

- компот «Черешня» 1шт. стоимостью 84 рубля,

- компот «Абрикосовый» 1шт. стоимостью 56 рублей,

- масло подсолнечное «Россиянка» 1 бутылку емкостью 2л. стоимостью 147 рублей,

- грудинку «Ромкор» 0,4кг. по цене 353 рублей за 1кг., на сумму 141 рубль 20 копеек,

- грудинку «Ароматная» 0,46кг. по цене 308 рублей за 1кг., на сумму 141 рубль 68 копеек,

- сыр «Витязь» 0,6кг. по цене 250 рублей за 1кг., на сумму 150 рублей,

- сигареты «Оптима» легкие 30 пачек по цене 21 рубль, на сумму 630 рублей;

- говядину тушеную 2 банки по 0,5кг. по цене 87 рублей, на сумму 174 рубля,

- сигареты «Максим» крепкие 40 пачек по цене 21 рублей, на сумму 840 рублей;

- сало соленое 0,65кг. по цене 131 рубль за 1кг., на сумму 85 рублей 15 копеек,

- маргарин «Сливочный» 7 упаковок по 0,180кг. по цене 10 рублей, на сумму 70 рублей,

всего на общую сумму 5265 рублей 03 копейки.

С похищенным имуществом Литвин А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Литвиным А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Литвин А.Н. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны, гражданские иски признает.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Литвина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Литвина А.Н. следует квалифицировать по каждому эпизоду обвинения по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение трех преступлений, относящихся к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: не привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП ОМВД по Лысьвенскому району характеризуется отрицательно, соседями – положительно;

смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба в результате изъятия похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Количество и обстоятельства совершения преступлений, а также данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и применения положений ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, в том числе явки с повинной, что дает основания для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ. Суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, а также состояние здоровья подсудимого и мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Заявленные представителем потерпевшего исковые требования, уточненные в судебном заседании с учётом стоимости возвращенного имущества, т.е. в сумме 12710 рублей 78 копеек являются законными и обоснованными, признаются подсудимым, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвина А.Н. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы за каждое.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в колонии-поселении на территории Пермского края с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания за счет государства.

Разъяснить осужденному Литвину А.Н. обязанность немедленно по вступлению в законную силу настоящего приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета день за день.

Меру пресечения Литвину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Литвина А.Н. в счёт возмещения материального ущерба от преступлений в пользу <данные изъяты> 12710 (двенадцать тысяч семьсот десять) рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства:

рюкзак, сумку, ножовку по металлу, лосьон осле бритья «ViP», пену для бритья «ViP», 2 футболки, штаны на резинке зеленого цвета, куртку с капюшоном зеленого цвета, штаны на поясе с кнопками, куртку защитного цвета, штаны болоньевые защитного цвета на резинке, куртку с капюшоном защитного цвета, тельняшку, набор ключей, бокорез, 3 отвертки, 2 рулетки, 3 изоляционных ленты, 9 напильников, гвоздодер, переданные на хранение представителю потерпевшего К.Н.Г., - оставить в пользовании и распоряжении <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Литвин А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно.

Судья:

Секретарь: