тайное хищение чужого имущества с незаконным роникновением в жилище



Дело №1-66/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 21 февраля 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Тенилиной А.В.,

подсудимого Кокшарова А.С.,

защитника – адвоката Гиляшова А.Н.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокшарова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

19.01.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст.ст.161 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

11.02.2009г. мировым судьёй судебного участка №71 Лысьвенского МР Пермского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Лысьвенского городского суда Пермского края от 13.08.2009г. испытательный срок по приговорам от 19.01.2009г. и от 11.02.2009г. отменен, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ к отбытию назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы; 18.02.2011г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 07.02.2011г. на не отбытый срок 1 год 2 месяца 24 дня (с учетом отбытия наказания с 07 по 18 февраля 2011г. не отбытый срок составляет 1 год 2 месяца 13 дней);

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 марта 2011 года, в дневное время, в г.Лысьва Пермского края, С.М.С. и Кокшаров А.С., вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенными ключами от квартиры Потерпевшая, незаконно проникли в квартиру Потерпевшая, расположенную по <адрес>, откуда тайно совместно похитили следующее имущество:

- деньги в сумме 20000 рублей;

- алюминиевую флягу емкостью 20 л. стоимостью 300 рублей;

- мобильный телефон «Samsung» с сим-картой общей стоимостью 1100 рублей;

- швейная машина «Вартас» стоимостью 2000 рублей,

- деньги в сумме 3000 рублей;

- 2 кг. гречневой крупы по цене 40 рублей за 1кг. на сумму 80 рублей;

- 2 кг. риса стоимостью 40 рублей за 1кг. на сумму 80 рублей;

- 2 кг. пшена по цене 30 рублей за 1кг. на сумму 60 рублей;

-10 кг. сахарного песка стоимостью 50 рублей за 1кг. на сумму 500 рублей;

- утюг стоимостью 400 рублей;

- машинку для стрижки волос стоимостью 800 рублей;

- фен стоимостью 300 рублей;

- плойку стоимостью 150 рублей;

- икону с ликом « Божьей матери» стоимостью 1000 рублей;

- икону с ликом « Божьей матери» стоимостью 20 рублей;

- крест стоимостью 50 рублей;

- электрическая чудо-печку стоимостью 500 рублей,

- ложки из нержавеющей стали в количестве 30 штук на общую сумму 500 рублей,

- электрическую мясорубку стоимостью 4000 рублей,

- электрическую дрель стоимостью 4000 рублей,

- мясной фарш в количестве 700 грамм стоимостью 100 рублей,

- 3 упаковки куриных спинок стоимостью 65 рублей за упаковку на общую сумму 195 рублей,

- мясо говядины в количестве 700 грамм стоимостью 80 рублей,

- 2кг. картофеля по цене 40 рублей за 1кг. на сумму 80 рублей,

- две свежемороженой сельди общей стоимостью 60 рублей,

- пачку маргарина стоимостью 10 рублей,

-1 бутылку подсолнечного масла «Русь» стоимостью 56 рублей,

- 500 грамм сливочного масла стоимостью 100 рублей,

- 2кг. сарделек в упаковке стоимостью 212 рублей,

- банки емкостью 1 литр с самодельным салатом стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, всего похитили имущества на общую сумму 39853 рубля. С похищенным имуществом С.М.С. и Кокшаров А.С. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб.

Приговором Лысьвенского городского суда Пермского края от 30.11.2011г., вступившим в законную силу 13.12.2011г., С.М.С. по вышеуказанным событиям признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ (л.д.151-160).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Кокшаровым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Кокшаров А.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводились консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Кокшарова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Кокшарова А.С. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение тяжкого преступления, при этом принимая во внимание обстоятельства совершения преступления суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП ОМВД по Лысьвенскому району характеризуется отрицательно;

смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, частичное возмещение причиненного преступлением имущественного вреда в результате изъятия похищенного имущества;

отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (в силу п.«б» ч.2 ст. 18 УК РФ рецидив является опасным), что влечёт назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом данных о личности подсудимого Кокшарова А.С., совершившего умышленное тяжкое преступление вскоре после условно-досрочного освобождения в период не отбытой части наказания, что в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ влечет отмену условно-досрочного освобождения по приговорам Лысьвенского городского суда Пермского края от 19.01.2009г. и мирового судьи судебного участка №71 Лысьвенского МР Пермского края от 11.02.2009г., и в свою очередь свидетельствует о нежелании подсудимого исправляться и повышенной общественной опасности его личности, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64, ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ не имеется.

Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также требования ч.5 ст.62 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывать наказание подсудимому Кокшарову А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Заявленные потерпевшей исковые требования, с учётом возвращенного имущества, являются законными и обоснованными подлежат удовлетворению в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ в солидарном порядке со С.М.С. и Кокшарова А.С., т.к. ущерб причинен в результате их совместных преступных действий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокшарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 19 января 2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 11 февраля 2009 года и в силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 19 января 2009года и по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 11 февраля 2009 года, к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года.

Взыскать солидарно с Кокшарова А.С. и со С.М.С.

(осужденного приговором Лысьвенского городского суда Пермского края от 30 ноября 2011 года) в пользу Потерпевшая в счёт возмещения материального ущерба от преступления 38783 (тридцать восемь тысяч семьсот восемьдесят три) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кокшаров А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: