незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-67/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 21 февраля 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя Лысьвенского городского прокурора Кривоносова Д.В.,

подсудимого Оборина А.В.,

защитника – адвоката Васильевой Н.В.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оборина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, судимого:

03.07.2001г. Лысьвенским городским судом Пермской области (с учетом изменений, внесенных определением Пермского областного суда от 25.09.2001г. и постановлением Губахинского городского суда Пермской области от 08.07.2004г. о приведении приговора в соответствие с уголовным законом) по ч.2 ст.228, ч.3,ч.5 ст.33, ст.228 ч.3 п.«в» УК РФ (в редакции от 13.06.1996г.) к 7 годам 1 месяцу лишения свободы; 18.11.2004г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Александровского городского суда Пермской области от 10.11.2004г. на не отбытый срок 3 года 5 месяцев 2 дня;

29.12.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Лысьвенского городского суда Пермской области от 03.07.2001г., к отбытию назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы; 16.08.2010г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 03.08.2010г. на не отбытый срок 1 год 25 дней;

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 декабря 2011 года, в дневное время, Оборин А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в г.Лысьва Пермского края, на центральном рынке, расположенном по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках из фольгированной бумаги желтого цвета, массой 0,509г. и 0,523г., которое стал незаконно хранить при себе, в одежде. 26.12.2011г., около 12.50 час., в г.Лысьва Пермского края, у дома по <адрес> Оборин А.В. был задержан сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю и в ходе личного досмотра Оборина А.В., в правом кармане его брюк, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, независимо от его количества массой 0,509г. и 0,523г., общей массой 1,032г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Обориным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Оборин А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Оборина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Оборина А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП ОМВД по Лысьвенскому району характеризуется положительно;

смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка;

отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, и назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, требования ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оборина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства без уведомления данного органа; пройти медицинское освидетельствование у врача нарколога и при необходимости курс соответствующего лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю:

наркотическое средство - оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу ;

сотовый телефон «Samsung» идентификационный номер с сим-картой - вернуть Оборина А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Оборин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: