умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-93/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 07 марта 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Тиуновой Г.А.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника – адвоката Ермолаева А.Е.,

потерпевшей Г.О.Ю.

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого Лысьвенским городским судом Пермского края:

30.10.2008г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

17.07.2009г. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 30.10.2008г., к отбытию назначено 2 года лишения свободы без штрафа; 02.08.2010г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Кизеловского городского суда Пермского края от 23.07.2010г., не отбытый срок 11 месяцев 23 дня,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу задержан 26.01.2012г., 28.01.2012г. срок задержания продлен до 12.00 час. 31.01.2012г.

под стражей содержится с 31.01.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 января 2012 года, около 18.30 час., в г.Лысьва Пермского края, Иванов С.В., находясь в кухне квартиры по <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.О.Ю., в ходе ссоры с Г.О.Ю., на почве личных неприязненных отношений, нанес ей один удар рукой в лицо, отчего Г.О.Ю. упала на пол. Иванов СВ., продолжая свои преступные действия, нанес лежащей на полу Г.О.Ю. два удара ногой в нижнюю часть грудной клетки слева по боковой поверхности, причинив согласно заключения эксперта кровоподтек в подбородочной области, а также переломы 7-9 ребер слева по средней подмышечной линии, осложнившиеся гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости), т.е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Ивановым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Иванова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Иванова С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение тяжкого преступления, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно;

смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном; чистосердечное признание; оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления; противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления;

отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (в силу п.«б» ч.2 ст. 18 УК РФ рецидив является опасным), что влечёт назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в том числе наличие хронического заболевания у близкого родственника – матери.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.

Совершение Ивановым С.В. умышленного тяжкого преступления против жизни и здоровья через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, обстоятельства его совершения свидетельствуют о нежелании подсудимого исправляться, повышенной общественной опасности его личности, в связи с чем суд не находит снований для применения положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Отбывать наказание подсудимому Иванову С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 07 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 26 января по 06 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: