незаконные прибретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-84/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 02 марта 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Костина С.Н.,

подсудимой Караваевой О.Н.,

защитника – адвоката Мамаевой Р.П.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Караваевой О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживалась,

под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 декабря 2011 года, в вечернее время, в г.Лысьва Пермского края, Караваева О.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в районе дома по <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела за 1050 рублей три свёртка из фольгированной бумаги и свёрток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, которое стала хранить при себе, в левой руке, для личного потребления, села в автобус маршрута , следующий в <адрес>. 20.12.2011г., около 20.00 час., на остановке в районе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Караваева О.Н. была задержана сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю и в ходе личного досмотра наркотическое средство – героин, находящийся в трёх свёртках из фольгированной бумаги, массой соответственно 0,502г., 0,393г., 0,237г., а также в свёртке из фрагмента бумаги белого цвета массой 0,363г., у неё было обнаружено и изъято. Общая масса изъятого наркотического средства составила 1,495г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Караваевой О.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Караваева О.Н. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснялись и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Караваевой О.Н. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Караваевой О.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимой: по месту жительства УУП ОМВД по Лысьвенскому району и соседями, а также по месту работы характеризуется положительно;

смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

С учетом данных о личности Караваевой О.Н., которая впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, принимая во внимание ее исключительно положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд также учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи, наличие у нее постоянного источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Караваеву О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю:

наркотическое средство - оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу ;

сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть Караваевой О.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Караваева О.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: