незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-109/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 16 апреля 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Ошеева Е.О.,

подсудимого Макарова М.О.,

защитника – адвоката Гиляшова А.Н.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова М.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

29.07.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.1 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 06.06.2006г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Пермского районного суда от 25.05.2006г. на не отбытый срок 1 год 1 месяц 9 дней;

19.04.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 29.07.2005г. к отбытию назначено 2 года лишения свободы без штрафа, 03.04.2009г. освобожден по отбытии срока;

05.12.2011г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

02.02.2012г. мировым судьёй судебного участка №140 Лысьвенского МР Пермского края (с учётом изменений, внесенных приговором Лысьвенского городского суда Пермского края от 15.03.2012г.) по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, с самостоятельным исполнением приговора Лысьвенского городского суда Пермского края от 05.12.2011г.,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей содержится с 04 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров М.О., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, 26 декабря 2011 года, в г.Лысьва, Пермского края, в вечернее время, в автомашине <данные изъяты> г/н , стоящей у дома <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел за 3000 рублей два свертка из фрагментов полимерных материалов с наркотическим средством – героин. С приобретенным для личного потребления наркотическим средством, храня свертки при себе, в правом нагрудном кармане куртки, Макаров М.О. направился домой. 26 декабря 2011 года, около 19.35 час., в г.Лысьва Пермского края, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у первого подъезда <адрес>, Макаров М.О. был задержан сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю и в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки у него было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта №9-Н от 24.01.2012г. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в двух свертках из фрагментов полимерных материалов, массой соответственно 2.319г., 1.191г. Общая масса изъятого наркотического средства составила 3.510г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Макаровым М.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Макаров М.О. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Макарова М.О. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Макарова М.О. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно;

смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено,

а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Учитывая, что Макаров М.О. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Лысьвенского городского суда от 05.12.2011г., что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ является основанием для отмены условного осуждения, наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Совершение умышленного тяжкого преступления в указанный период свидетельствует о нежелании подсудимого исправляться, повышенной опасности его личности для общества.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его состояние здоровья, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Отбывать наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 05 декабря 2011 года, и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 05 декабря 2011 года, окончательно назначить 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 04 по 15 апреля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка №140 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 02 февраля 2012 года (с учетом изменений, внесенных приговором Лысьвенского городского суда Пермского края от 15.03.2012г.) исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю:

-шприцы, ампулу и флакон - уничтожить,

-наркотическое средство - оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу №233/2012.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макаров М.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: