досудебное соглашение о сотрудничестве



Дело №1-105/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 13 апреля 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственных обвинителей Лысьвенского городского прокурора Кривоносова Д.В., помощника Лысьвенского городского прокурора Костина С.Н.,

подсудимого Киселева С.В.,

защитника – адвоката Васильевой Н.В.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимого:

25.08.2000г. Лысьвенским городским судом Пермской области (с учётом изменений, внесенных постановления президиума Пермского краевого суда от 01.08.2008г.) по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г.) к 5 годам 2 месяцам лишения свободы; 06.10.2003г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда Пермской области от 03.10.2003г. на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 8 дней;

04.04.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области (с учётом изменений, внесенных постановлением президиума Пермского краевого суда от 01.08.2008г.) по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 25.08.2000г., к отбытию назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы; 20.09.2010г. освобожден на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 07.09.2010г. с заменой не отбытого срока 1 год 6 месяцев 4 дня на исправительные работы с удержанием 10% в доход государства (с учетом отбытия наказания в виде лишения свободы с 07 сентября по 20 сентября 2010 года срок не отбытого наказания в виде исправительных работ составил 1 год 4 месяца 22 дня), наказание отбыто 10.04.2012г.

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 ноября 2011 года, в вечернее время, Киселев С.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в г.Лысьва Пермского края, в своей квартире по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в трех свертках из полимерного материала черного цвета массой соответственно 3,206г., 3,251г. и 4,323г., и стал незаконно хранить в своей квартире, в кармане куртки. 23 ноября 2011 года, около 18.30 час., в г.Лысьва Пермского края, у дома по <адрес>, сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю Киселев С.В. был задержан, в ходе личного досмотра Киселева С.В. в правом кармане его куртки, были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразными веществами светло-бежевого цвета, которые согласно заключения эксперта № 304-Н от 13.12.2011г. являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества массой соответственно 3,206г., 3,251г. и 4,323г., общей массой 10,78г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Судом установлено, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Киселева С.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Так, настоящее уголовное дело поступило в Лысьвенский городской суд с представлением заместителя Лысьвенского городского прокурора Гордеева И.С., указанным в ст.317.5 УПК РФ, то есть об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.

Государственный обвинитель Костин С.Н. в судебном заседании подтвердил активное содействие Киселева С.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, осуществлявших незаконную деятельность в сфере оборота наркотических средств, изъятию из незаконного оборота наркотического средства героин более 110г., и согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Киселев С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в порядке главы 40.1 УПК РФ, подтвердил, что им было добровольно и при участии защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнены им полностью.

Защитник Васильева Н.В. в судебном заседании поддержала ходатайство Киселева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд удостоверился, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым Киселевым С.В. добровольно и при участии защитника. Суд также удостоверился, что Киселёв С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренной главой 40.1 УПК РФ было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемым Киселевым С.В. обязательства, принятые им на себя по досудебному соглашению о сотрудничестве от 12.12.2011г., исполнены. Кроме этого, он дополнительно оказал содействие сотрудникам МРО по БОП №2 УУР ГУ МВД России по Пермскому краю в выявлении других лиц и пресечении их незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и изъятию из незаконного оборота наркотических средств.

Так, во исполнение обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве в результате представленной Киселевым С.В. оперативной информации стало возможным раскрытие 2 преступлений и последующее возбуждение уголовных дел (№115 от 24.01.2012г. по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и №139 от 01.02.2012г. по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ).

В период предварительного следствия и в судебном заседании заявлений, ходатайств от Киселёва С.В. о применении к нему или его близким родственникам, родственникам и близким лицам мер безопасности не поступало.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Киселева С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно;

смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; наличие тяжелых хронических заболеваний;

отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив является особо опасным),

а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Учитывая, что Киселев С.В. отбыл наказание в виде исправительных работ по приговору Лысьвенского городского суда Пермской области от 04.04.2005г., оснований для назначения ему наказания по правилам ст.70 УК РФ не имеется.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения положений ч.2 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.80.1 УК РФ также не имеется.

Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, принимая во внимание тот факт, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда за аналогичное преступление, т.е. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, и назначает наказание с применением положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ, т.е. без применения положений ч.2 ст.68 УК РФ и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Определяя размер наказания, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывать наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа с отбытием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: три свёртка с наркотическим средством, хранящиеся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, - оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу №205/2012.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киселева С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: