незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1- 24 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 08 февраля 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Тенилиной А.В.,

подсудимого Тюльпанова Е.В.,

защитника – адвоката Мастаковой Н.С.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Тюльпанов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, работающего строителем в <данные изъяты> имеющего начальное профессиональное образование, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (три преступления) к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы;

по настоящему уголовному делу в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, по стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в начале мая 2011 года, в вечернее время, находясь около магазина <адрес> расположенного по адресу <адрес>, Тюльпанов Е.В. незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,673 грамма. Приобретенное наркотическое средство Тюльпанов Н.В. расфасовал, упаковал в две сигареты и положив в пачку с сигаретами «Ява классическая», незаконно хранил без цели сбыта за распределительным щитом электронапряжения около квартиры по адресу <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тюльпанов Е.В., содержащийся под стражей в ИВС отдела МВД РФ по Лысьвенскому району, позвонил своему знакомому Х.Д.В. и попросил его взять указанную выше пачку сигарет и отдать С.Л.П., для последующей передачи ему в ИВС. Х.Д.В. выполнил указанную просьбу и в тот же день, около 15 часов, возле магазина «<данные изъяты> расположенного на <адрес> в <адрес> передал пачку с сигаретами С.А.П. Последняя не подозревающая о наличии в переданных ей Х.Д.В. сигаретах наркотических средств, добавила указанные сигареты в приготовленную ею для Тюльпанова Н.В. передачу.

В тот же день, около 15 часов 40 минут С.А.П., находясь в отделе МВД РФ по Лысьвенскому району, расположенном по адресу <адрес>, передала вместе с другими вещами и продуктами питания сигареты, в которых находились два свертка с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 0, 673 грамма Тюльпанову Е.В., однако при проверке передачи сотрудником полиции наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тюльпанов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тюльпанов Е.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Мастакову Н.С., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, государственного обвинителя Тенилину А.В., согласившуюся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Тюльпановым Е.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует действия Тюльпанова Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Тюльпанову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Тюльпановым Е.В. совершено преступление небольшой тяжести.

Тюльпанов Е.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется посредственно, болен хроническим заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюльпанова Е.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В то же время Тюльпанов Е.В. ранее неоднократно судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, совершил преступление в период испытательного срока установленного судом при назначении наказания условно, привлекался к административной ответственности, на момент начала совершения преступления состоял на учете у врача нарколога.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тюльпанова Е.В., суд признает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного выше, данных о личности Тюльпанова Е.В., его стойкого преступного поведения, нежелания встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Тюльпанову Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Тюльпанову Е.В. надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) надлежит хранить до принятия окончательно решения по уголовному делу , выделенному из настоящего уголовного дела в ходе предварительного следствия. Заявление С.А.Н. и детализацию электросоединений по абонентскому номеру надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюльпанов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Тюльпанову Е.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Лысьвенского городского суда от 22.09.2011 года в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Тюльпанову Е.В. назначить исправительную колонию строго режима.

Срок наказания исчислять с 08.02.2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания отбытое наказание по приговору Лысьвенского городского суда от 22.09.2011 года в период с 02.06.2011 года по 07.02.2012 года включительно из расчета день за день.

Изменить Тюльпанову Е.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) хранить до принятия окончательно решения по уголовному делу ;

- заявление С.Н.А. и детализацию электросоединений по абонентскому номеру хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: