незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере ч.3 с. 260 УК РФ



Дело № 1- 83 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 05 мая 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Кабыш Н.С.,

представителя потерпевшего З.Н.Б.,

подсудимого Алмасова Т. Г. о.,

защитника – адвоката Мастакова А.А.,

переводчиков Ш. А.М.о, А.В.Х.о

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Алмасова Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес> работающего в <данные изъяты>, имеющего среднее (полное) общее образование, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого

задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения по стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес> выделе , <данные изъяты>, Алмасов Т.Г.о., действуя из корыстных побуждений, в нарушение статей 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на заготовку и вывозку древесины, введя в заблуждение относительно законности совершаемых действий лиц, уголовное преследование в отношении которых не возбуждалось, предложил последним за вознаграждение произвести заготовку древесины. Указанные лица, действуя по указанию Алмасова Т.Г.о., при помощи бензопил произвели незаконную рубку, то есть отделили деревья от корней путем спиливания до прекращения роста, 34 деревьев породы ель и 2 деревьев породы пихта, общим объёмом 39,18 кубических метра, 1 дерева породы береза, общим объёмом 0,26 кубических метра, 2 деревьев породы осина, общим объёмом 0,15 кубических метра. В результате незаконной рубки лесным насаждениям был причинен ущерб, исчисленный по таксам в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310, постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года N 273, в сумме <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, Алмасов Т.Г.о. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Он же, Алмасов Т.Г.о. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в квартале выделе , а также выделе на <данные изъяты>, то есть на особо защитном участке эксплутационных лесов бывшего совхоза <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение статей 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на заготовку и вывозку древесины, введя в заблуждение относительно законности совершаемых действий лиц, уголовное преследование в отношении которых не возбуждалось, предложил последним за вознаграждение произвести заготовку древесины. Указанные лица, действуя по указанию Алмасова Т.Г.о., при помощи бензопил произвели незаконную рубку, то есть отделили деревья от корней путем спиливания до прекращения роста, в квартале выделе бывшего совхоза <данные изъяты>, 15 деревьев породы ель, общим объёмом 25,28 кубических метра, в защитных лесах, а в квартале выделе бывшего совхоза <данные изъяты>, 114 деревьев породы ель и 14 деревьев породы пихта, общим объёмом 140,69 кубических метра и 14 деревьев породы берёза, общим объёмом 10,07 кубических метра. В результате незаконной рубки лесным насаждениям был причинен ущерб, исчисленный по таксам в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310, постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года N 273, в сумме <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, Алмасов Т.Г.о. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Алмасов Т.Г.о. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Алмасов Т.Г.о. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Мастакова А.А., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, представителя потерпевшего З.Н.Б. и государственного обвинителя Кабыш Н.С., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым, подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Алмасову Т.Г.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Алмасовым Т.Г.о. совершено два тяжких преступления. С учетом обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

В то же время, Алмасов Т.Г.о. полностью признал свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаивается, добровольно частично возместил ущерб, причиненный преступлениями, ранее не судим, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, на учете у врача нарколога не стоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет на иждивении двух малолетних детей по месту жительства характеризуется удовлетворительно, болен хроническим заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алмасова Т.Г.о., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие малолетних детей, наличие у него хронического заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание Алмасова Т.Г.о. судом не установлено.

С учетом тяжести совершенных преступлений суд считает необходимым назначить Алмасову Т.Г.о. наказание в виде лишения свободы. В то же время, с учетом положительных данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Алмасова Т.Г.о. без реального отбывания наказания, о возможности применить при назначении наказания подсудимому ст.73 УК РФ. При этом, Алмасову Т.Г.о. должен быть установлен длительный испытательный срок, на него должны быть возложены дополнительные обязанности.

С учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения Алмасову Т.Г.о. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению заявленные гражданским истцом исковые требования о взыскании с Алмасова Т.Г.о. имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты>. Исковые требования признаны Алмасовым Т.Г.о. в полном объеме.

Признанные вещественными доказательствами 3 спила от деревьев, пластиковую канистру и измерительную палку надлежит уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Бензопилы <данные изъяты>, «<данные изъяты> и « <данные изъяты>», принадлежащие подсудимому Алмасову Т.Г.о., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, надлежит конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства, поскольку указанные бензопилы использовались при незаконной рубке деревьев, то есть являлись орудием совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алмасова Т.Г. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Алмасову Т.Г.о. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Алмасова Т.Г.о. обязанности периодически, согласно установленного графика, являться на регистрацию в специально уполномоченный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение года со дня вступления настоящего приговора в законную силу загладить материальный вред, причиненный преступлениями.

Меру пресечения Алмасову Т.Г.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алмасова Т.Г. в пользу Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства Пермского края <данные изъяты> в возмещение материального вреда, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства, а именно: 3 спила от деревьев, пластиковую канистру и измерительную палку уничтожить. Бензопилы <данные изъяты>», «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: