кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-92 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 23 марта 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.

с участием государственного обвинителя Бычкова Д.А.,

потерпевшего В.М.В.,

подсудимого Ефремова М.В.,

защитника – адвоката Леханова А.П.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ефремова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно на 1 год. Постановлением Кизеловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, постановлено считать осужденным по ч.1 ст.162 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Всего к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции 2003 года, к 1 году лишения свободы, в силу ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок на момент вынесения постановления 1 год 13 дней. Постановлением Кизеловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, постановлено считать осужденным по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. По постановлению Соликамского городского суда считать освобожденным условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок, назначенный по приговору Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Всего к отбытию назначено 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Чуовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок на момент вынесения постановления 10 месяцев 27 дней. Постановлением Кизеловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, постановлено считать осужденным по ч.1 ст.162 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 к 3 годам лишения свободы. По постановлению Чусовского городского суда считать освобожденным условно-досрочно на 09 месяцев 27 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок, назначенный по приговору Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Всего к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок на момент вынесения постановления 06 месяцев 27 дней. Постановлением Кизеловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, постановлено считать осужденным по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. По постановлению Соликамского городского суда считать освобожденным условно-досрочно на 05 месяцев 27 дней;

в порядке ст.91-92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в квартире по адресу <адрес>, Ефремов М.В. тайно похитил принадлежащие В.М.В. мобильный телефон сотовой связи «SAMSUNG С-» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон сотовой связи «SAMSUNG », в котором находились сим-карта и флэш-карта емкостью 2 Gb, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «THOMSON » стоимостью <данные изъяты> рублей и телевизионную антенну стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ефремов М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ефремов М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ефремов М.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Леханова А.П., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего В.М.В. и государственного обвинителя Бычкова Д.А., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Ефремовым М.В. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ефремова М.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Ефремову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ефремов М.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил ущерб, причиненный преступлением, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, болен тяжелыми заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефремова М.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний.

В то же время Ефремовым М.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Ефремов М.В. ранее неоднократно судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ефремова М.В., суд признает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его стойкого преступного поведения, нежелания встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ефремову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом совершения подсудимым умышленного преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, данных о личности подсудимого, ранее неоднократно освобождавшегося от наказания условно-досрочно и вновь совершавшего преступления, суд приходит к выводу о необходимости отмены Ефремову М.В. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Лысьвенского городского суда ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания наказания Ефремову М.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство, а именно мобильный телефон «SAMSUNG С-» надлежит оставить в пользовании и распоряжении собственника указанного имущества В.М.В.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению заявленные В.М.В. исковые требования о взыскании с Ефремова М.В. имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей. Исковые требования признаются Ефремовым М.В. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ефремов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.п. «б,в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Ефремова М.В. от отбывания наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Ефремову М.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Ефремова М.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно из расчета день за день.

Меру пресечения Ефремову М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Ефремов М.В. в пользу В.М.В. <данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «SAMSUNG С» оставить в пользовании и распоряжении В.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ефремовым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: