открытое хищение чужого имущества



Дело №1-99/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 02 мая 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственных обвинителей помощников Лысьвенского городского прокурора Дружковой Е.В., Костина С.Н.,

подсудимого Шабакаева Р.К.,

защитника – адвоката Тетюевой Н.Б.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабакаева Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

13.09.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

13.12.2007г. мировым судьей судебного участка №71 Лысьвенского МР Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 13.09.2007г., к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы;

13.12.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №71 Лысьвенского МР от 13.12.2007г., к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 21.04.2010г. по отбытии срока;

24.08.2010г. мировым судьей судебного участка №70 Лысьвенского МР Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 22.04.2011г. по отбытии срока;

14.12.2011г. мировым судьей судебного участка № 71 Лысьвенского МР Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

16.12.2011г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.12.2011г., к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

14.02.2012г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.330, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 16.12.2011г., к отбытию назначено 5 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с 02.12.2011г.,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 ноября 2011 года, в 06.25 час., в г.Лысьва Пермского края, Шабакаев Р.К., находясь в отделе «Продукты» помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил с прилавка магазина блок сигарет «BOND» стоимостью 263 рубля 94 копейки, блок сигарет «MORE BLUE» стоимостью 211 рублей 26 копеек, блок сигарет «WINSTON BLUE», стоимостью 332 рубля 52 копейки, которые находились в полиэтиленовым пакете стоимостью 3 рубля, принадлежащие А.Н.М. С похищенным имуществом Шабакаев Р.К. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Н.М. материальный ущерб на общую сумму 810 рублей 72 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Шабакаевым Р.К. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Шабакаев Р.К. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводились консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Шабакаева Р.К. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Шабакаева Р.К. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести; при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУП ОМВД по Лысьвенскому району характеризуется отрицательно;

смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, явка с повинной (объяснение на л.д.25), наличие тяжелых заболеваний;

отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений,

а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в том числе тяжелое состояние здоровья его сожительницы.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, не желающего исправляться и представляющего повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Шабакаеву Р.К. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Отбывать наказание подсудимому Шабакаеву Р.К. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабакаева Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 14 февраля 2012 года, окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Шабакаева Р.К. меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со 2 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 14.02.2012г. - с 02.12.2011г. по 01.05.2012г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шабакаев Р.К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: