незаконно изготовил, хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере



дело № 1-41 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 03.02.2012г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя –заместителя Лысьвенского городского прокурора Третьякова А.С., подсудимого Нагаева В.Н., защитника Леханова А.П., рассмотрев уголовное дело в отношении

Нагаева В.Н., <данные изъяты> судимого:

04.05.2007г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождённого 01.11.2010г. по постановлению Соликамского горсуда Пермского края от 20.10.2010г. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 8 месяцев 30 дней;

содержащегося под стражей с 17.12.2011г. (л.д. 47, 52);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вечером 5-го ноября 2011г. в г.Лысьва Нагаев В.Н. незаконно изготовил в квартире по адресу г.Лысьва, <адрес> для личного пользования наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,327 г., что является крупным размером, которое стал хранить при себе без цели сбыта, в кармане куртки в одноразовом инъекционном шприце. 6.11.2011г. в 01 час. 30 мин. возле <адрес> по <адрес> Нагаев В.Н. был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Нагаев В.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Нагаева В.Н. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Нагаеву В.Н., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия следует квалифицировать как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд считает возможным в связи с допущенной органом предварительного расследования очевидной технической ошибкой в обвинительном акте уточнить дату изготовления наркотического средства: вместо 5.12.2011г. указать 5.11.2011г.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого тяжёлого заболевания и малолетнего ребёнка. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2, ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, однако с ограничениями, предусмотренными ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Нагаев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Свердловского райсуда г. Перми от 4.05.2007г., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ; оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, суд, исходя из данных о личности подсудимого и характера совершённого преступления, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нагаева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Свердловского райсуда г.Перми от 04.05.2007г. назначить по совокупности приговоров два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 03.02.2012г. Зачесть время содержания под стражей с 17.12.2011г. по 02.02.2012г.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с инъекционным шприцем с наркотическим средством,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий