совершил кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему



дело № 1- 49 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 01.02.2012г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Тенилиной А.В., подсудимого Кузьмина В.Р., защитника Гиляшова А.Н., потерпевшего и гражданского истца И.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Кузьмина В.Р., <данные изъяты> судимого:

20.04.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст. 162 ч. 3 УК РФ, с прим. ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобождённого 7.02.2011г. по постановлению Чердынского райсуда Пермского края от 25.01.2011г. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 9 дней,

содержащегося под стражей с 14.12.2011г. (л.д. 55, 68),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вечером 1-го августа 2011г. в г.Лысьва Кузьмин В.Р., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом похитил принадлежащую И.А. кредитную карту «Visa Classic» и ПИН-код данной карты с целью последующего хищения денежных средств посредством данной карты.

В период со 2-го по 3-е августа 2011г. Кузьмин В.Р., реализуя свой преступный умысел, посредством банкомата №, расположенного в здании Лысьвенского Отделения Сбербанка (ОСБ) по <адрес>, , расположенного в здании Лысьвенского ОСБ по <адрес>, , расположенного в магазина <адрес>, с помощью ранее похищенной кредитной карты тайно похитил находящиеся на счету данной кредитной карты на имя И.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме 2000 руб., 1000 руб., 1000 руб., 1500 руб., 6000 руб., 1500 руб., 6000 руб., 50 руб., всего на общую сумму 19050 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузьмин В.Р. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кузьмина В.Р. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Кузьмину В.Р., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г.

Смягчающее наказание обстоятельство – признание вины. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст.ст. 68 ч.2, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, совершение преступления в период неотбытого наказания после условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым изолировать его от общества, отменив условно-досрочное освобождение и назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ст.ст. 10 и 15 ч.6 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно, исходя из характера совершённого преступления.

Гражданский иск потерпевшего И.А. о взыскании с виновного материального ущерба от хищения в сумме 19950 рублей подлежит удовлетворению как законный и обоснованный в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговор Лысьвенского городского суда Пермского края от 20.04.2007г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору назначить окончательно два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 01.02.2012г. Зачесть время содержания под стражей с 14.12.2011г. по 31.01.2012г.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кузьмина В.Р. в пользу И.А. материальный ущерб от преступления в размере 19950 (девятнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства – СД-диск и отчёт по счёту кредитной карты – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий