совершил грабёж



дело (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре ФИО5, с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры ФИО6, подсудимого ФИО1 А.Д., защитника ФИО7, потерпевшей и гражданского истца Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Иванова А.Д., <данные изъяты> несудимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 23 часов 45 минут 28-го декабря 2011г. до 00 часов 05 минут 29-го декабря 2011г. в г.Лысьва Иванов А.Д., находясь возле здания <адрес> по <адрес> действуя из корыстных побуждений, выхватил из рук Н.В. и открыто похитил сумку стоимостью 500 руб., в которой находились кошелёк из кожзаменителя стоимостью 150 руб. с деньгами в сумме 1000 руб., документы на имя Н.В. и другие вещи, не имеющие материальной ценности, причинив Н.В. материальный ущерб на общую сумму 1650 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов А.Д. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Иванова А.Д. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Иванову А.Д., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба от преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, является дерзким по своему характеру, в силу чего суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает также данные о личности подсудимого.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч.6 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, под контролем специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых, в силу чего назначает наказание условно.

Суд принимает отказ потерпевшей от гражданского иска в связи с добровольным возмещением подсудимым причинённого материального ущерба от хищения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Иванова А.Д. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства: сумку с документами – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий