Дело №1-207/12 по обвинению Костылевой К.С. по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-207/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва ДД.ММ.ГГГГ.

Лысьвенский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Костина С.Н.,

подсудимой Костылевой К.С.,

защитника – адвоката Мастакова А.А.,

при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костылевой К.С., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 5 минут Костылева К.С., находясь в Богатыревым М.С. в помещении <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из заднего кармана джинсов у Богатырева тайно похитила портмоне, не представляющее ценности, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей. С похищенным имуществом Костылева с места преступления скрылась, распорядилась похищенным в личных целях, причинила потерпевшему Богатырева материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимая Костылева К.С. в суде показала, что с обвинением она согласна, вину по предъявленному обвинению признает полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшего <данные изъяты> следует, что он не возражает против рассмотрения дела в суде в отношении подсудимой в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Костылевой К.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Костылевой деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: объяснение Костылевой К.С. на л. д. 8 суд признает в качестве явки с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Судом установлено, что Костылева К.С. ранее не судима, она не привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, она заканчивает обучение в колледже, в быту она характеризуется положительно.

Суд не находит достаточных оснований для изменения подсудимой категории преступления, в котором она обвиняется.

Учитывая цели назначения наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание Костылевой за содеянное следует назначить в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костылеву К.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Костылевой К.С. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: портмоне, части паспорта <данные изъяты> – уничтожить; диск с видеозаписью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.