Дело №1-210/12 по обвинению Третьякова А.Б., обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-210/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва ДД.ММ.ГГГГ.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Кабыш Н.С.,

подсудимого Третьякова А.Б.,

защитника – адвоката Гориченко В.И.,

при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Третьякова А.Б., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Третьяков А.Б., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь у <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере общей массой 1,276г., которое стал хранить при себе в уборном помещении магазина <адрес> до задержании его сотрудниками полиции. В последующем сотрудниками полиции приобретенное Третьяковым вещество было изъято, по заключению эксперта данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере массой 1,276г.

Подсудимый Третьяков А.Б. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Третьякова А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, данные о личности подсудимого: Третьяков ранее не судим, в быту характеризуется он положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, изобличение других участников преступления.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ установить Третьякову А.Б. выплату штрафа с рассрочкой его выплаты частями по 5000 рублей в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Третьякову А.Б. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажные пакеты, шприцы 5 штук, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 1,233г., хранящиеся в Отделе МВД России по Лысьвенскому району Пермского края, - уничтожить; мобильный телефон «Филипс» - оставить во владении Третьякова А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.