умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 192 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 08 июня 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Тенилиной А.В.,

потерпевшего С.А.А.

подсудимой Яунбаевой А.С.,

защитника – адвоката Кириллова С.В.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Яунбаева А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, владеющей русским языком, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, не работающей, имеющей среднее профессиональное образование, в браке не состоящей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, гражданки РФ, не военнообязанной, ранее судимой

- 14.03.2002 года Баймакским районным судом Республики Башкортостан по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобождена 15.06.2007 года на основании постановления Цивильского городского суда от 13.06.2007 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев,

- 27.03.2009 года Сибайским городским судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Баймакского районного суда от 14.03.2002 года в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 06.08.2009 года приговор изменен, наказание снижено до 3 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобождена от отбывания наказания 11.04.2011 года на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 31.03.2011 года условно-досрочно, неотбытый срок на момент вынесения постановления составлял 11 месяцев 17 дней,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в квартире по адресу <адрес>, Яунбаева А.С. в ходе ссоры со С.А.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему удар ножом в поясничную область справа, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного ранения поясничной области справа, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени, с образованием насечки на 12 ребре, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Яунбаева А.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Кириллова С.В., поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, государственного обвинителя Тенилину А.В. и потерпевшего С.А.А. согласившихся с ходатайством подсудимой, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимой Яунбаевой А.С. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

С учетом изложенного выше суд квалифицирует действия Яунбаевой А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Яунбаевой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Яунбаева А.С. полностью признала свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, поводом для совершения преступления послужило противоправное поведение потерпевшего, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, беременна, имеет тяжелые заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яунбаевой А.С., суд признает полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, беременность подсудимой, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, состояние её здоровья.

В то же время Яунбаева А.С. совершила умышленное тяжкое преступление против личности. С учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Яунбаева А.С. ранее неоднократно судима, в том числе за насильственные преступления против личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яунбаевой А.С., суд признает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного выше, данных о личности Яунбаевой А.С., её стойкого преступного поведения, нежелания встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Яунбаевой А.С. наказание в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Яунбаевой А.С., а именно то, что она ранее судима, в том числе за совершение умышленных преступлений против личности, учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного ей преступления, суд не находит оснований для применения отсрочки отбывания наказания, не находит оснований для применения ст.82 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Яунбаевой А.С. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство, нож, являвшийся орудием преступления, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яунбаева А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Яунбаевой А.С. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 июня 2012 года.

Изменить Яунбаевой А.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство, нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: