дело рассмотрено в особом порядке



Дело №1-146/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 24 апреля 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Бычкова Д.А.,

подсудимого Репринцева А.В.,

защитника – адвоката Савватеева Г.М.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Репринцева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

29.03.2010г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлениями Лысьвенского городского суда Пермского края от 03.09.2010г. и от 29.09.2011г. испытательный срок продлен до 2 лет 4 месяцев;

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 февраля 2012 года, около 19.10 час., Репринцев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, в районе Центрального рынка, расположенного на ул.Смышляева в г.Лысьва Пермский края, у неустановленного лица за 1200 руб. незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой не менее 1,653г., упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакетик, которое хранил при себе в левом боковом кармане брюк. 24.02.2011г., в 14.40 час., возле аптеки, расположенной по адресу: Пермский край, г.Лысьва, ул. Невского, 1а, Репринцев А.В. был задержан сотрудниками ЛОП на ст.Чусовская Пермского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в помещение дежурной комнаты полиции ЛПП на ст.Лысьва в здание железнодорожного вокзала ст.Лысьва Свердловской железной дороги по адресу: Пермский край, г.Лысьва, ул.Привокзальная,1, где в ходе личного досмотра Репринцева А.В. в левом боковом кармане спортивных брюк, одетых на нём, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании от 24.02.2012г. и заключения эксперта от 10.03.2012г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой не менее 1,653г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Репринцевым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Репринцев А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Репринцева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Репринцева А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП ОМВД России по Лысьвенскому району характеризуется положительно, согласно справки органа, контролирующего поведение условно осужденных (УИИ), по приговору от 29.03.2010г. Репринцев А.В. допускал нарушение порядка отбытия условного осуждения;

смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено,

а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом данных о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения, который неоднократно продлевался в связи с нарушениями отбытия условного осуждения, что свидетельствует о нежелании подсудимого исправляться и повышенной опасности его личности для общества, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не находит оснований для назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ и сохранения условного осуждения по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 29.03.2010г.

Определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, состояние здоровья подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не установлено.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Репринцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 29 марта 2010 года, и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края, к отбытию назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Репринцева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящиеся в Пермском ЛУ МВД России на транспорте, - оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Репринцев А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>